Болезни близких

Александр 07.01.2014

Заболела мама я ее очень люблю и тяжело видеть когда она болеет. Очень сильно люблю девушку у нее каждый день болит голова мы ссоримся и ей становится еще хуже. Я не хочу жить жалею что родился.

Здравствуйте, Александр!

Прошу прощения, что долго оставляла Ваш вопрос без внимания.

Понимаю, что у Вас много боли в связи с болезнями близких.

И хочу Вам сказать, что жалость - это не то что помогает больным. Я бы даже сказала, что она мешает. Потому что жалея мы с одной стороны хотим показать и проявить свою любовь к человеку, с другой стороны мы инвалидизируем человека, подчеркивая его беспомощность перед ситуацией. И не понятно хотим ли мы, признавая эту беспомощность что-то делать.

По Вашему "не хочу" понятно, что у Вас есть агрессия на это. И это нормально. Это даже хорошо. Просто надо корректно ее проявлять, чтобы человек сам что-то делал со своим здоровьем, а не только плакался в жилетку.

Нужно передавать эту ответственность больному.

И еще есть одно размышление.

Если Вас окружают больные люди, то может быть Вы сами себя как-то так ведете, что рядом с Вами удобно болеть.

Приглашаю Вас на консультацию, чтобы разобраться и с агрессивностью и с Вашим поведением рядом с больными.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы