Отношения мужчины и женщины

Маргарита 07.01.2014

Мне понравился свободный мужчина. Работает в нашей фирме сантехником. Возраста мы примерно одинакового. Я сначала предложила ему поменять у меня смеситель. Действительно надо. Он согласился. Ответил, что может между сменами. Я живу в другом районе города. Я предложила ему пообщаться. Он ответил , что позвонит сам. Все дело в том, что он вдовец ~ около 4-х лет. Как мне наладить с ним отношения ненавязчиво, чтобы в дальнейшем построить с ним семью?

Здравствуйте, Маргарита!
Вы упоминаете, что мужчина вдовец; 4 года - это достаточно большой срок, чтобы пережить утрату и быть способным к новым отношениям. Смог ли именно этот мужчина вернуться к жизни  - вы поймете по тому, как часто и как эмоционально он рассказывает об умершей жене.
Действительно, большинство мужчин привыкли к тому, что они проявляют инициативу - так они чувствуют себя привычнее и увереннее. В таком случае женщина лишь создает атмосферу и возможность общения. Более подробно о воплощении женской роли вы можете почитать на сайтах Ольги Валяевой и Юлии Боженовой.
Однако важно, чтобы ваши действия совпадали бы с вашими чувствами, были искренними. Прислушивайтесь к себе: что Вами движет? Если искренний интерес к этому мужчине - это способствует установлению отношений. Если навязчивое желание проявить инициативу из страха, что он этого не сделает - лучше воздержаться от действий; зависимость и давление ощущаются бессознательно и могут его отвратить.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.