Взаимоотношения с людьми

Анна 20.10.2009

Добрый день! Меня зовут Анна, 26 лет, не замужем, живу с мамой, почти 2 года встречалась с парнем - даже жили вместе (с ним и моей мамой. В последнее время моя мама стала против наших отношений и он как то остыл и опустил руки - толком не работал. Моя мама очень влстный человек - она привыкла чтоб я делала все как она скажет - я поздний ребенок она меня родила в 39 лет (еще есть старшие - брат и сестра) - и она воспитывала нас без отца и когда она ушла на пенсию я старалась все чего она заочет делать для нее - но в этот раз ей захотелось дачу - но в силу материальных трудностей я была вынуждена ей отказать - вот она на меня и разозлилась и стала вымещать это на моих отношениях личных. Парень мой стал по выходным оставлять меня одну, уходить ток своему брату то к друзьям и выпивать там. В итоге я собрала вещи его - мы поругались. Потом были попытки восстановить наши отношения но все оказалось напрасно - но давал мне только пустые обещания и не предпинимал никакихдействий, позже я узнала что он меня обманывал - говорил что работает но на самом деле не работал. За те 2 года пока я с ним была - у меня как то охладели отношения с моими подругами, с некоторыми даже рассорилась из за него. На работе тож то одна то проблема то другая (хотя раньше у меня на работе все шло как маслу). В итоге сейчас у меня нет ни любимого, ни нормальных отношений ни с родными ни с друзьями - депрессия страшная - порой хочется взять таблеток и выпить целую кучу. Пытаюсь как то отвлечься - за писалась на аэробику - но ничего из головы не идет. Еще на днях узнала что мой бывший парень распространяется о наших отношениях и нелестно говорит всем своим друзьям и в итоге про меня стали распространять всякие сплетни. Такое ощущение как будто я нахожусь в каком то замкнутом круге где кругом только проблемы и препятсвия. Помогите мне, пожалуйста, подскажите как можно выбраться из этого. Я понимаю должно пройти время, все говорят, что время лечит - но только в моей ситуации кажется со временем что то ничего не проходит а только все накапливается больше - то одно то другое. Помогите, пожалуйста.

Фанталова Наталия Анатольевна

Анна, Пожалуйста, вспомните себя, какой Вы были, когда все шло "как по маслу". Сосредоточитесь на этом образе. Сравните себя ту и сегодняшнюю и установите, где произошел разрыв. Судя по Вашему письму, Вы очень ориентированы на мнение других. Просто спокойно подумайте о балансе: 50 на 50. Вас должно быть не менее 50 % в Вашей реальной жизни. Ваши ожидания, чувства, желания, мечты и цели. А что делаете Вы? Живу для мамы, живу, чтобы не было сплетен. Действительно, так долго не протянешь, что-то и захочется сделать. Итак, Ваша ЖИЗНЬ принадлежит ТОЛЬКО ВАМ. Остальные люди в ней гости, любимые или не любимые, но они проживают СВОЮ жизнь, и Вы просто не имеете права кидать им под ноги ЖИЗНЬ СВОЮ. Это просто грешно. Поэтому начните с того, чтобы возвратить себя ту, которая была раньше. Это не так легко, поэтому найдите себе профессионального коуча (на моем сайте можете посмотреть, кто это такие) и вперед: к Вашим мечтам и целям. Удачи

Добрый день, Анна! Действительно очень сложно жить в замкнутом круге, где кругом только проблемы и препятствия. Однако со временем приходит необходимость понимания, что ограничиваем мы себя сами. И что все, что происходит вокруг нас – это отображение нашего восприятия действительности. Мы - люди – существа субъективные и воспринимаем ту или иную ситуацию, в зависимости от тех эмоций, которые она рождает в нас самих. И когда мы имеем проблемы в одной сфере жизни, то так или иначе они будут присутствовать и в другой сфере нашего существования. Жизнь под властную диктовку мамы – это непростое испытание, и по вашим словам – она привыкла, что вы делаете всё, что она скажет – от привычек очень сложно избавляться и ваша мама здесь не исключение. Однако эту привычку подарили маме вы сами. Но жизнь дана нам для того, чтобы совершенствоваться и развиваться и мы в ответственности каждый за свою жизнь. Начать жить своей жизнью и своими желаниями дело непростое, но необходимое. Похоже, что пока вы не умеете этого делать. Начать необходимо с простого – определить для себя – что вы хотите в этой жизни? Какие ваши цели и истинные желания? Не желания вашей мамы, подруг, коллег или любимого, а именно ваши. Очень хорошо и полезно вам будет жить по возможности отдельно от вашей матери. Посвятите себе некоторое время на осмысление вашей жизни, жили ли в своей жизни собственными желаниями и устремлениями? что по вашему способно принести вам счастье? Какого мужчину вы хотите видеть рядом с вами? Та ситуация, которая произошла с вашим любимым, пусть непростая, но показала вам, что Возможно в вашей жизни именно сейчас есть возможность через тот кризис, который вы проживаете, перейти к изменениям и к собственным шагам к вашей будущей, счастливой жизни

Здравствуйте, Анна! Ваша ситуация создалась такой, какой она и должна была быть, с учётом того, как вели себя Вы и другие действующие в ней лица. Я не в смысле, что всё ужасно и ничего нельзя сдлелать, а наоборот: если Вы хотите что-то изменить, то меняйте своё поведение, своё отношение, и тогда изменится отклик окружающей среды. Это ведь Вы делали для своей мамы всё, что она з0а-хочет, а потом вдруг отказываете ей и очень удивляетесь её негативной реакции на Ваш отказ. Но это ведь Вы её приучили к "хорошей" жизни. Вы рассорились со своими подругами, предпочтя им парня, а теперь говорите, что это "из-за него", но это ведь был Вашвыбор. Так чего же Вы теперь хотите? Неудивительно, что Вы ощущаете себя в "замкнутом круге". Но это Вы сами себя туда загнали, и выбираться оттуда тоже должны сами. Пойдите к психологу, он поможет Вам, что же такое Вы в своей жизни делаете, чтобы всё время загонять себя в этот круг, а потом и выход оттуда нарисуется. Удачи Вам, Елена. Если Вы в моём регионе, приходите на консультацию. Я очень люблю работу, в результате которой мои клиенты из этого пресловутого "замкнутого круга" выходят на широкую дорогу жизни, правда, для этого им приходится много и тяжело трудиться.

Истранова Наталья Леонидовна

Анна, в Ваших отношениях с другом, ВЫ выбрали маму, поэтому он от Вас ушел. Мама Вас не отпустила тогда и не отпустит сейчас. Эта очень долгая работа, отпускание вами друг друга, но она должна быть проделана, тогда замкнутый круг разорвется.