Взаимоотношения с людьми

Эн (20 лет) 09.03.2023

Здравствуйте ! Назовусь как Эн, мне 18 лет, живу с родителями, учусь и работаю.

Меня волнует отсутствие близких друзей, друзей в целом, как людей, с кем я могу проводить время от учёбы. Т.к. был хороший друг, одногруппник и ещё по совместительству сын моего "отчима", но я больше не считаю его другом, мы отдалены друг от друга (а больше никого и не осталось).

Также, больше я сама лично полностью отдалилась от единственной оставшейся хорошей подруги (это до отдаления с тем другом), подумала, что нет больше общих интересов, нам не по пути и т.д., и вообще её поведение на тот момент мне не нравилось. Не общаемся уже года может два, недавно писала ей с вопросом как дела и остальное, просто чтобы убедиться, что не думает обо мне сильно плохо. Но не дружим и не общаемся все равно.

Всё я это не к тому, что хочу вернуть каких-то друзей (хотя возможно), но как заводить новых ? Да и просто хороших знакомых, может быть не самых близких.

Потому что у меня не получается долго с кем-то общаться, сближаться, мне либо становится неинтересно, или в человеке вижу что-то отталкивающее и прекращаю общение. Я очень хочу именно близких дружеских отношений, но что-то мешает.

Ко всему этому ещё заметила, что не представляю как подружиться именно с девушками, мне почему-то комфортнее с мужским полом знакомиться, чем с девушками. Есть в этом что-то связанное с конкуренцией, что я как будто боюсь "оказаться хуже другой девушки".

Не знаю как точнее сформулировать вопрос. Меня не очень устраивает такое положение, когда меня уже никто не зовёт куда-то и не пишет, и по окончанию учебы у меня наоборот отвалились люди, и нисколько не прибавилось. Я хочу выйти из такой ситуации, из одиночества, а не научиться в ней жить. Потому что я как бы привыкла в этом выживать, а жизнь проходит мимо меня.

Здравствуйте, Эн. Для начала вам надо понять, что вы хотите получить от общения. На этом, собственно, оно и должно строиться. Возможно, вы предполагаете близкую дистанцию с человеком, общие интересы и взгляды по многим вещам. Вам мешают завышенные требования, найти человека, который соответствовал бы им, действительно непросто. Что, если снизить планку и начать знакомство на основе какого-то одного общего интереса. Это значит, что вы не оцениваете человека глобально и даете ему право оставаться самим собой, а объединит вас общее хобби, например, или посиделки в кафе, просто поболтать. Это даст необходимый опыт общения и будет способствовать развитию эмоционального интеллекта. В этом смысле общение с девушками не менее важно, чем с парнями. Начните с малого и почувствуете, как измениться общее к этому отношение.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Эн

Спасибо Вам, что ответили ! Я догадывалась, что это связано со своим отношением к людям, с требованиями.

Задам уточняющий вопрос: откуда/почему могут появиться завышенные требования к людям тогда ?

Завышенные требования появляются из-за недостаточного опыта отношений с разными людьми, кроме того, вы, возможно, в общении в большой степени сосредоточены на том, как выглядите, что говорите с точки зрения собеседника, это не позволяет полностью погрузится в предмет общения, что в свою очередь вызывает дискомфорт. И наконец, это неосознанный страх близких отношений. С одной стороны он оправдан, когда раскрываешся, есть риск, что тебе сделают больно, но чаще всего этот страх избыточен и препятствует отношениям. Признаваться себе в этих мотивах не хочется, поэтому человек использует психологическую защиту, оправдывая себя тем, что в собеседнике что-то не нравится. Все эти вопросы требуют работы с психологом, обращайтесь, думаю, Вам это полезно.