Помогите найти с сыном взаимопонимание

Юлия 20.10.2009

Здравствуйте! у меня такая проблема! сыну 18 лет, определили его учиться платно в университет на перспективную профессию. первую ссесию сдал, а далее пошли проблемы, пропускает, несдает. разговаривали с ним, все вроде понимает, с каким трудом достаються деньги на его образование, что образование просто необходимо!приводили массу примеров.головой кивает, все изменит, а в результате заврался и действий никаких, и все это происходит на фоне дружбы его с девушкой. мы с мужем считаем что вся проблема в ней. она учиться старше на курс, у нее своя квартира, мама деньги ей высылает. она его забрала к себе жить, кормит его и поит, с ней разговаривали, она утвержает что он ходит на занятия, но как результат - полный обман. мы пытаемься показать ему что так нельзя жить, что она плохо на него влияет, но он и слушать ничего не хочет против нее. Пытались организовать ему домашний арест, но и тут результатов мало.Помогите советом как выйти из данной ситуации! как найти с сыном взаимопонимание?

Истранова Наталья Леонидовна

Да, Юлия, мне тоже кажется, что все дело в этой девушке. Вернее в Вашем отношении к ней. Представьте себе, если бы у Вас была Мечта, к которой Вы долго шли, и вдруг она начала осуществляться, но тут Вам говорят – «Перестань, прекрати, надо делать совсем другое, Мечта твоя - дрянь, ерунда, сейчас не время…». Великая мечта юности – Любовь, отношения с противоположным полом, это нужно сейчас, срочно! Отношение Вашего сына к учебе может быть просто реакцией на Ваше отношение к его любви. Вы не принимаете его отношения с девушкой, а он в ответ не учится! Вы очень много сделали для сына, Ваши отношения много значат для него, именно поэтому и возникает его реакция. Вы сделали все правильно, но сейчас время отойти, дать ему самостоятельность. Он уже вполне способен контролировать и свою учебу, и личную жизнь. Подумайте еще: нет ли в Вашем отношении к его девушке простой материнской ревности? Это вполне естественно. Однако не забывайте, что Мать всегда по статусу выше, чем все другие женщины , которые есть и будут в жизни сына, просто по определению и еще потому, что Ваши отношения ранее были хорошими. Вам сложно не контролировать его, так как это долгое время было важной составляющей Вашей жизни, но теперь время перестраиваться! Может быть сейчас как раз время подумать о себе, о своей личной жизни, о работе?