Не могу разобраться в отношениях!

Екатерина 06.01.2014

Доброй ночи! Меня зовут Екатерина, мне 29 лет, за спиной брак продолжительностью 8 лет (развод 2 года назад был), есть дочка. Встречаюсь с парнем 4 мес., ему 28 лет, не женат и не был, детей нет. Отношения наши сводятся к ежедневным телефонным звонкам и встречам раз-два в неделю по 10 мин., т.к. у него ооочень много работы, месяца 3 назад приобрел автомобиль, за который ему необходимо "отрабатывать" 2 года!!! (помимо основной работы). Интимных отношений нет уже почти 3 мес. (как раз с момента приобретения нового авто).

Знакомство было по его инициативе, сразу же предложил серьезных отношений, познакомил меня с родителями, они ко мне прекрасно относятся, живет он с родителями. Раза 2 предлагал начать совместное проживание. Я согласилась, больше эту тему он не поднимал. Созваниваемся каждый день. При этом, как мне кажется, иногда играя в игру "кто первый позвонит". Тот кто первый потом спрашивает другого: "а что ты мне не звонишь?, забыл/забыла про меня?"

В последнее время у нас накопилось взаимное непонимание к друг другу. Как мне кажется, ему и не очень то нужны отношения, холодный что ли какой-то, нет никаких эмоций (дева он по знаку). Мозгом то я понимаю, что мне тяжело с ним: никаких комплиментов никогда, цветов, все как-то скупо, безэмоционально! Но мне так его не хватает, я безумно скучаю по нему! В ходе телефонного разговора обсуждаем события прошедшего дня, про отношения начинаю только я, говоря: "соскучилась". Он только: "я тоже, ну ладно созвонимся"...

Еще у меня очень эмоциональный характер, я бы даже сказала - импульсивный (знак зодиака - рак). В первые 2 мес. отношений кидала трубки чуть что не по-моему (когда не мог приехать), могла просто не брать трубки целые сутки. Он меня перевоспитал. Трубки не кидаю теперь, но со злости могу отправить какую-нибудь СМС, о которой потом пожалею, как стихнут эмоции... Вроде таких: "зарядку можешь выкинуть, она мне больше не нужна", "не звони мне больше", "отношения прекращаются, больше не звони мне"... Все это, я понимаю, со злости! Мне его очень не хватает, от этого и бешусь. Я ему говорила об этом. На что он задает вопросы: "что ты хочешь добиться своими сообщениями? чтобы я примчался сразу?!" Говорит, что тоже соскучился, но сам вляпался с этой машиной, теперь надо только работать, даже выходной взять себе не может... Ответы его на мои СМС были следующего содержания: "что случилось?", "что ты мне нервы треплешь?", "что случилось?, ладно больше не позвоню, и ты не звони, все равно трубку не возьму"...

Я извинилась! Понимаю всю глупость своего поведения! Трубку он взял, с 3 раза, я сказала в очередной раз, что меня накрутили, сказав: "ты не нужна ему", обещала взять свои эмоции под контроль. Сказал, больше не простит таких сообщений! А сегодня при личной встрече сказал: "я думал про наши отношения, у меня реально нет времени на них, ничего не успеваю, может стоит прекратить их, раз они тебя напрягают, потому что это не дело, видимся по 10-15 мин в неделю, тебя это бесит..." Я сказала: "подумаю!", выбежав из машины чуть не со слезами. Потом успокоилась, перезвонила через 15 мин, сказав: "да нужны!"

Еще наконец-то поздравила его с НГ, подарила кучу всего, о чем он вскользь упоминал в ходе нашего общения. Он был в восторге, спросил что мне подарить, т.к. представления не имеет, на 8 марта он знает что подарить. Я сказала: подарок должен заключаться не только в материальных вещах, все что нужно я куплю себе сама, а лучшим подарком от него будет просто совместно проведенный день, или хотя бы пол-дня. Конечно, он был шокирован такими словами, но сказал будет!

Как мне найти выход из ситуации??? Я просто превратилась в какую-то истеричку. Еще накручивают все: родители, друзья, видя мое эмоциональное состояние! Говорят: "он тебя не достоин, не твое, найдешь лучше, если бы хотел - приехал, с Новым годом не поздравил (материально имеют ввиду, хотя позвонил ровно в 0.01 с работы), ни цветов, ни чего от него, зачем это тебе надо?!, найдешь лучше!" Дефицита в муж.внимании не испытываю, но все как-то больше женатые попадались, а тут свободный человек... Может, и вцепилась так за него... Он знает, что я люблю его, призналась уже! Пообещала бороться со своим характером и эмоциями! Сказал: "ну-ну, посмотрим".

Стоит ли мне пытаться сохранить отношения, раз он всю ответственность на меня переложил? Или обрубить общение (хотя будет и очень больно)? Просто, думаю, через 2 года (после выплат за авто), ничего не изменится, что-нибудь новое найдется: новый автомобиль, новая квартира, а может, и новая девушка нужна будет... Я запуталась(((

"Стоит ли мне пытаться сохранить отношения" - Вы спрашиваете. Но он Вам уже ответил:

 "я думал про наши отношения, у меня реально нет времени на них, ничего не успеваю, может стоит прекратить их".

А тот факт, что он в отличие от большинсвтва, свободен, холост, их не изменит.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Екатерина, у Вас начались новые отношения, сложно начались. Обоих вас они вдохновляют. Однако, один из вас в меньшей степени склонен выражать чувства. А Вам они как раз необходимы - как подтверждение Вашей ценности, красоты, нужности... Это вполне естественно. Дело, конечно не в покупке машины. Сейчас между вами выстраивается система отношений, границы, неписаные правила. Уговорами, шантажом и просьбами здесь , конечно, дело не разрешить. Важно сохранить ту дистанцию в отношениях, где Вы интересны, жизненно необходимы. Звонок чуть позже, чем хочется, слова о чувствах чуть сдержаннее. Партнер чувствует, что в ответ за приязнь, признания и внимание к нему требуется едва ли не большее. Это может отталкивать, настораживать. Женщина - загадка - для мужчины это очень важно. Ожидания, просьбы, наоборот, отталкивают. Дистанция, чувство собственной ценности и привлекательности , достоинства наконец, наоборот, располагают, вызывая влечение и интерес. В остальном решайте сами. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара