Незавершенные отношения

Дарья 06.01.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович! Меня зовут Дарья, мне 22 года. У меня проблема - я не могу забыть мужчину уже два с половиной года. Он старше меня на 12 лет, но когда мы общались, разница в возрасте не ощущалась, мне было легко и интересно с ним, я почувствовала, что я ему тоже нравлюсь. Тогда я была еще очень зажатой, закомплексованной девушкой, я хоть и чувствовала себя с ним свободно, но когда он оказывал мне знаки внимания, я ужасно стеснялась и своим поведением отталкивала его. Он попросил у меня номер телефона, я дала. Но потом испугалась, когда он позвонил, и поменяла номер. Потом одумалась и пришла к нему на работу, все объяснила, он понял, очень обрадовался, что я пришла. Хотел меня обнять, но я убежала (да,сломя голову, вся красная от смущения, хлопнув дверью..успела только услышать его слова "Я все равно тебя найду").

Не нашел. Или не захотел найти. А я ждала. И он может быть тоже..Вот так глупо получилось.Сейчас, спустя почти три года, когда я стала старше, увереннее, когда я уже не боюсь отношений с противоположным полом, я понимаю, насколько глупо это было с моей стороны. Если бы я знала тогда, что буду так жалеть об этом человеке, я бы не убежала от него. Я слишком часто вспоминаю его, и мне больно от этих воспоминаний; всех мужчин, которые оказывают мне знаки внимания, я теперь сравниваю с ним, и ни один из них не вызывал у меня тех чувств, которые я испытывала к нему. Я понимаю, что возможно он и не тот самый единственный, я ведь плохо его знала, но эта недосказанность меня убивает. В психологии это как-то называется даже, вроде синдром незавершенных отношений.

Очень прошу Вашей помощи, потому что меня это очень тяготит, я не могу освободиться от этого. Или без очной помощи психолога мне не обойтись? Буду очень признательна Вам, если не оставите без внимания мое письмо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Дарья.Учитывая,что Вы тогда были неопытной,робкой,неуверенной,Вы больше избегали отношений.чем приглядывались к ним.И,поэтому.можно сказать,что о человеческих качествах этого мужчины Вы,по существу,не знаете.На волне влюбленности объект обычно идеализируется.И этот идеальный образ у Вас.видимо,и застрял внутри.Его истинные мысли и цели нам не известны.Поэтому.сегодня,с точки зрения Вашей зрелости идеализировать его было бы ошибкой.Да и он Вас не старался найти.Искать-это трудиться,и не каждому хочется.Я думаю,лучше рассматривать произошедшее.и как потерю,и как избавление.Так как,будучи не опытной девушкой,Вы могли быть не раз обманутой более опытным мужчиной.Такова реальность жизни.Старайтесь не оглядываться в прошлое,а принять его,как некоторый эпизод Вашей жизни.Который Вас ,может быть,лишил,может быть,сохранил.Научитесь жить сегодня и посматривать в будущее,не переставая жить в согласии с собой и своими убеждениями.Если все еще будет трудно-обращайтесь,поработаем над причинами ваших переживаний,которые могут укадывать на некоторые внутренние затруднения,мешающие умению забывать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград