Незавершенные отношения

Дарья 06.01.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович! Меня зовут Дарья, мне 22 года. У меня проблема - я не могу забыть мужчину уже два с половиной года. Он старше меня на 12 лет, но когда мы общались, разница в возрасте не ощущалась, мне было легко и интересно с ним, я почувствовала, что я ему тоже нравлюсь. Тогда я была еще очень зажатой, закомплексованной девушкой, я хоть и чувствовала себя с ним свободно, но когда он оказывал мне знаки внимания, я ужасно стеснялась и своим поведением отталкивала его. Он попросил у меня номер телефона, я дала. Но потом испугалась, когда он позвонил, и поменяла номер. Потом одумалась и пришла к нему на работу, все объяснила, он понял, очень обрадовался, что я пришла. Хотел меня обнять, но я убежала (да,сломя голову, вся красная от смущения, хлопнув дверью..успела только услышать его слова "Я все равно тебя найду").

Не нашел. Или не захотел найти. А я ждала. И он может быть тоже..Вот так глупо получилось.Сейчас, спустя почти три года, когда я стала старше, увереннее, когда я уже не боюсь отношений с противоположным полом, я понимаю, насколько глупо это было с моей стороны. Если бы я знала тогда, что буду так жалеть об этом человеке, я бы не убежала от него. Я слишком часто вспоминаю его, и мне больно от этих воспоминаний; всех мужчин, которые оказывают мне знаки внимания, я теперь сравниваю с ним, и ни один из них не вызывал у меня тех чувств, которые я испытывала к нему. Я понимаю, что возможно он и не тот самый единственный, я ведь плохо его знала, но эта недосказанность меня убивает. В психологии это как-то называется даже, вроде синдром незавершенных отношений.

Очень прошу Вашей помощи, потому что меня это очень тяготит, я не могу освободиться от этого. Или без очной помощи психолога мне не обойтись? Буду очень признательна Вам, если не оставите без внимания мое письмо.

Здравствуйте,Дарья.Учитывая,что Вы тогда были неопытной,робкой,неуверенной,Вы больше избегали отношений.чем приглядывались к ним.И,поэтому.можно сказать,что о человеческих качествах этого мужчины Вы,по существу,не знаете.На волне влюбленности объект обычно идеализируется.И этот идеальный образ у Вас.видимо,и застрял внутри.Его истинные мысли и цели нам не известны.Поэтому.сегодня,с точки зрения Вашей зрелости идеализировать его было бы ошибкой.Да и он Вас не старался найти.Искать-это трудиться,и не каждому хочется.Я думаю,лучше рассматривать произошедшее.и как потерю,и как избавление.Так как,будучи не опытной девушкой,Вы могли быть не раз обманутой более опытным мужчиной.Такова реальность жизни.Старайтесь не оглядываться в прошлое,а принять его,как некоторый эпизод Вашей жизни.Который Вас ,может быть,лишил,может быть,сохранил.Научитесь жить сегодня и посматривать в будущее,не переставая жить в согласии с собой и своими убеждениями.Если все еще будет трудно-обращайтесь,поработаем над причинами ваших переживаний,которые могут укадывать на некоторые внутренние затруднения,мешающие умению забывать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград