Как снять маску?

Александра 06.01.2014

Думаю у меня раздвоение личности, внутри человек который способен много добиться, поставить цель и выполнить её, делать все, жить счастливо..

Короче мой идеал то что надо внутри себя я создал то что мне нужно...то к чему я хочу(нужно) стремиться, и это все внутри -

Внешне я не могу - может даже не получается становится таким же.. большинство чувств я заменил безразличием, многое поступки подстроил под окружающих и в зависимости кто со мной рядом веду себя так как ему было бы удобно..или так каким он меня увидел, мысленно себя осуждаю за это - я который внутри ни когда бы так не делал..

не знаю, не понимаю что меня останавливает( мой внешний вид(толстая), сфера жизни(средний уровень), построенный с детства образ(ограничености и безразличия, т.к всегда была другой, не такой как все).. бесконечная лень? я хочу, но не действую...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра!

мой идеал то что надо внутри себя я создал то что мне нужно...

большинство чувств я заменил безразличием,

мой внешний вид(толстая)

всегда была другой, не такой как все)

похоже, что Вы разделяете в себе две стороны - одна сторона - сильная - и её Вы идентифицируете с мужчким началом внутри себя - все это мужского рода! и на слабую сторону - женское начало - внешнее!!

Вам важно собрать себя воедин, выстроить границы внутри себя и с окружающим Вас миром, быть в гармонии с собой, а не делить себя на эти части!

обратитесь очно к психологу или врачу-психотерапевту и поработайте - только очно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Это не простая проблема - это кластер проблем, и решение должно быть комплескным. Почитайте книгу Турбо-Суслик - там написано, что нужно делать.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Александра! То, что Вы описываете, чаще всего бывает с людьми, которые пережили сильнейшую травму. Чтобы выжить в травме, организм человека срабатывает таким образом, что как будто разделяется на две части, чувства и тело живут отдельно друг от друга. На фоне этой травмы возникают защитные механизмы, которые предостерегают человека от того, что хоть отдаленно напоминает те события - это может быть голос другого человека, какой-то интонацией напоминающий голос из прошлого, какое-то действие, взгляд, запах и т.д. И тогда, чтобы как-то жить в социальном мире, человек придумывает себе два мира - один внутренний, где всё идет по его плану, и другой - внешний, где он разными способами подстраивается, чтобы хоть как-то выживать в нём. В конце концов наступает тот момент, когда это становится невыносимым и это очень хороший знак и повод для того, чтобы заняться собой и начать соединяться внутри. Лучше это делать с помощью опытного психолога. За долгие годы жизни с маской, она чаще всего очень сильно прирастает и отдирать её бывает очень больно, без помощи со стороны эту боль трудно вынести. Прочитайте книгу Питера Левина "Пробуждение тигра", может быть Вам удастся после этой книге нащупать путь к своей самости.

Исаева Ирина, психолог Москва