Как снять с учета?

Анна 25.10.2012

Моему мужу 34 года год назад его мама положила в больницу он был просто пьян она его оговорила. У нас семья ребенок у него хорошая работа, он пролежал не долго я его забрала по заявлению, диагноз поставили шезофрения. Как можно снять с учета посоветуйте пожалуйста что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Как можно снять с учета посоветуйте пожалуйста что делать?

Диагноз "шизофрения" ставится на основании результатов обследования, беседы, тестов. Шизофрения – это раздвоение личности и сознания. Поставить точный диагноз можно только в период обострения, когда больной может вести себя очень неадекватно, например, сказать, что он Наполеон и ведет войска под своим предводительством. Но это, конечно, крайний случай. Вне фазы обострения шизофреник может вести себя вполне адекватно и ничем не отличается от здоровых людей. Снять данный диагноз можно только после длительного обследования у врача психотерапевта.

Анна, диагноз "шизофрения" является исключительной прерогативой врачей-психиатров и к психотерапевтам не имеет отношения. Форм шизофрении великое множество и диагноз может быть выставлен и во время первой госпитализации в специализированную психиатрическую клинику. Если диагноз вызывает сомнения, вы можете пройти освидетельствование, в том числе комиссионное (в составе нескольких психиатров). Ведущее экспертно-диагностическое учреждение в России ЦПБ им.Сербского г.Москва

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Анна, здравствуйте.

Я врач психиатр и могу сказать вот так легко диагноз не снимается.

Анна, для начала узнайте точно в местном психдиспансере состоит ли он на учете и точно ли ему поставили диагноз шизофрения.

Если информация подтверждается, обратитесь к зав.поликлиникой или к зам.главного врача вашего районного психдиспансера с письменным заявлением о своей просьбе.

но есть нюанс: заявление должен писать ваш супруг. Вы его вопросы решить не можете. Если я правильно поняла, ваш муж дееспособен? не инвалид?

С уважением, Татьяна Ш.