Конфликт на похоронах

Мария 05.01.2014

Здравствуйте.

Как правильно отнестись к непростой ситуации, возникшей между мной и моей родной сестрой на похоронах бабушки моего мужа.

Я была вынуждена обратиться к сестре за помощью в пригляде за моей малолетней дочерью, которую не с кем было оставить на время отпевания и похорон.

Сестра на отпевание к ритуальному залу пришла, но из-за накладки по времени вынуждена была подождать 30 минут, пока всё начнётся. Сестра не предложила мне ни забрать мою дочь - её родную племянницу- ни к себе домой на время отпевания и похорон, ни погулять, ни любой другой альтернативной помощи.

Я чувствую сильную вину перед сестрой за то, что когда сестра начала резко мне выговаривать за задержку во времени, мой муж также резко предложил моей сестре : либо она ведёт себя вежливо и остаётся, и приглядит за малолетней племянницей, которую вынуждены были взять с собой на это мероприятие. Либо - пусть сестра уходит. Я встряла в этот конфликт, призывая не ругаться в такой момент( это было за 10 минут до запуска в ритуальный зал). Я и мужа пыталась приструнить, и мою сестру.

Но стало ещё хуже: моя сестра вместо того, чтобы просто выразить соболезнование родным и близким покойной, назвала меня предательницей, что я её продала и предала, ударила меня по лицу, сказала, что она меня больше не знает, и что мой ребёнок ей не нужен ( хотя сестра сама предложила помощь) повернулась и ушла обиженная.

Я бросилась просить у моей сестры прощения за моего мужа, за себя и за всех, пыталась буквально стоя на коленях её вернуть - при всех.

Мне было плевать на моё унижение, т.к. было страшно, что мой ребёнок снова увидит похороны теперь уже и бабушки( а два месяца назад у нас с сестрой умерла наша мама от рака, и отпевание с похоронами происходило в том же ритуальном зале, и моя дочь тоже с присутствовала на похоронах. Это ужасная нагрузка для детской психики.

Но сестра так и ушла с концами. На звонки не отвечает, дверь не открывает, на улице нас с дочерью бойкотирует, а свою родную малолетнюю племянницу( мою дочь)ещё и грубо отталкивает из-за меня.

Я чувствую страшную вину перед сестрой и матерью, потому что мама перед смертью приказала нам с сестрой держаться вместе, а теперь это из-за меня не выполняется - из-за того, что я не вцепилась в лицо мужу, когда он делал замечание моей сестре, хотя у него тоже горе, как и у меня.

Короче, сестра на меня, моего мужа и на свою малолетнюю племянницу обиделась смертельно, из-за того, что я оказалась предательницей,потому что мой муж резко сделал моей сестре замечание, а я его матом не послала.

Я потеряла сестру. Как примириться с ней теперь - ума не приложу.

И как быть мне дальше? Спасибо.

Мария, здравствуйте. В Вашем вопросе мне показалось главным то, что "что мама перед смертью приказала вам с сестрой держаться вместе". Ваша мама "ушла" совсем недавно... Вы еще не приняли до конца это. И потому хотите во что бы то ни стало выполнить мамину просьбу... Ваша сестра тоже еще переживает мамин "уход", у нее это происходит по-другому (хотя я не знаю всех деталей). Смерть бабушки мужа обострила ситуацию. Сейчас Вам стоит просто выждать время... Вы ни в чем не виноваты... но не надо "навязываться" (мне показалось, что именно так произошло)... Надо просто принять мамину смерть... Принять спокойно свою сестру с ее реакцией на происходящее... и не торопить событий. Нужно время... Всё наладится... Пишите, если будут вопросы...

Попова Светлана Эдуардовна, психолог Сочи