Отсутствие на похоронах близкого человека

Yana (29 лет) 12.06.2022

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, я не смогла приехать на ее похороны и попрощаться с ней, поскольку незадолго до этого уехала на заработки в другую страну. Умерла она в декабре 2021 года, и меня до сих пор не отпускает чувство вины за своё отсутствие на ее похоронах, она мне очень часто снилась первое время, я периодически плачу, вспоминаю её ,я ее очень любила, и она продолжает мне снится, сны носят положительных характер... Подскажите,как унять это чувство? Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы пишите, что из вашей жизни ушел человек с которым вы были близки, ваша бабушка.

Примите слова сочувствия и поддержки в связи с этой утратой. Это большая потеря для вашей психики. И рана еще болит. Так как прошло мало времени.

Вы хотели приехать и проститься с ней, но у вас не получилось этого сделать, по вполне объективным причинам.

Жаль, что так сложились жизненные обстоятельства и у вас не было  возможности проститься с ней. Потому, что прощание с близким человеком это важный процесс для психики человека. И похоже, что вы поранились еще и в этой точке. Жаль, что так произошло. Но в этом нет вашей вины. В этом есть скорее реальность вашей жизни, на которую можно злиться, сердиться, раздражаться. Это то, что вы для себя не хотели и  не выбирали. Вы хотели по другому.

Гораздо адекватнее в данной ситуации признать свое бессилие или беспомощность,что либо изменить...И отпустить ситуацию.

Но вы себя продолжаете винить. Это интересный момент. Это уже, что то про ваше личное отношение к себе самой...

Так же вы переживаете и за себя.

Вы лишились близкого человека который был вам дорог.

И сейчас ваш организм обрабатывает эту потерю, для того что бы  адаптироваться к жизни после этой травмы, что бы справиться с ней. Очень хорошо, что вы позволяете себе горевать и оплакивать эту утрату. Это нормально когда приходят  воспоминания связанные с бабушкой такими волнами. Так и должен идти процесс горевания. И он не быстрый. Постепенно эта рана переработается. Вы много хотите от себя. Было бы странно если бы вы реагировали на травматическую ситуацию по другому.

Пройдет время и вы обязательно  восстановитесь.

Поверьте, это обязательно произойдет.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Яна, здравствуйте!

1. Присутствие/не присутствие на прощании не является прямым признаком теплого искреннего отношения к ушедшему. Можно вспомнить много примеров, когда люди формально присутствовали, но по-настоящему не были близки с ушедшим в жизни. У вас были и до сих пор есть самые искренние чувства. Это то, что уже было, есть, то, что не отнимешь.

Попрощаться можно не только через присутствие, а по-другому, в другой подходящей форме и в другой срок. Это определяет сам человек. Может быть, это был такой способ уберечь себя, не встретиться с умершей бабушкой, сохранить ее в сознании живой.

2. Предположу, что за чувством вины есть еще что-то, что тяготит (то, о чем не успели рассказать (сделать) бабушке при жизни.

Рекомендую обратиться к бабушке через письмо, описать и рассказать все то, о чем молчите сейчас. На практике это приносит облегчение и имеет свой эффект.

3. Важно помогать себе горевать. Найти безопасное место (людей, кому доверяете), где можно говорить и вспоминать о вас с бабушкой (что она любила, какие были ее привычки, желания, любимые песни - все, что помнится про нее)

Само по себе ком с горем не рассосется.  Важно помогать себе доставать его и освобождаться.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна, соболезную вам в утрате бабушки... это большое горе, особенно если вы были с ней очень близки. Вашей вины, здесь конечно нет, это обстоятельство жизни, вы уехали в другую страну и не успели попрощаться. Но, любая ситуация, требует своего завершения, в связи с этим, вам нужно провести либо терапию горя с психологом, либо самой, в зависимости от ваших возможностей. Сами вы можете представить свою бабушку и проговорить, что не успели. Можете сделать это на могилке или у себя дома, посадите на стул, напротив себя ее мысленно и начните разговор.  Бабушка вас услышит, если она вам снится, значит она этого ожидает. Не секрет уже, что душа живет вечно, поэтому все возможно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог