Отсутствие на похоронах близкого человека

3177 3 ответов

Yana (29 лет) 12.06.2022

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, я не смогла приехать на ее похороны и попрощаться с ней, поскольку незадолго до этого уехала на заработки в другую страну. Умерла она в декабре 2021 года, и меня до сих пор не отпускает чувство вины за своё отсутствие на ее похоронах, она мне очень часто снилась первое время, я периодически плачу, вспоминаю её ,я ее очень любила, и она продолжает мне снится, сны носят положительных характер... Подскажите,как унять это чувство? Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы пишите, что из вашей жизни ушел человек с которым вы были близки, ваша бабушка.

Примите слова сочувствия и поддержки в связи с этой утратой. Это большая потеря для вашей психики. И рана еще болит. Так как прошло мало времени.

Вы хотели приехать и проститься с ней, но у вас не получилось этого сделать, по вполне объективным причинам.

Жаль, что так сложились жизненные обстоятельства и у вас не было  возможности проститься с ней. Потому, что прощание с близким человеком это важный процесс для психики человека. И похоже, что вы поранились еще и в этой точке. Жаль, что так произошло. Но в этом нет вашей вины. В этом есть скорее реальность вашей жизни, на которую можно злиться, сердиться, раздражаться. Это то, что вы для себя не хотели и  не выбирали. Вы хотели по другому. 

Гораздо адекватнее в данной ситуации признать свое бессилие или беспомощность,что либо изменить...И отпустить ситуацию.

Но вы себя продолжаете винить. Это интересный момент. Это уже, что то про ваше личное отношение к себе самой...      

Так же вы переживаете и за себя.

Вы лишились близкого человека который был вам дорог.  

И сейчас ваш организм обрабатывает эту потерю, для того что бы  адаптироваться к жизни после этой травмы, что бы справиться с ней. Очень хорошо, что вы позволяете себе горевать и оплакивать эту утрату. Это нормально когда приходят  воспоминания связанные с бабушкой такими волнами. Так и должен идти процесс горевания. И он не быстрый. Постепенно эта рана переработается. Вы много хотите от себя. Было бы странно если бы вы реагировали на травматическую ситуацию по другому.

Пройдет время и вы обязательно  восстановитесь.

Поверьте, это обязательно произойдет. 

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Консультации, которые помогли людям:

Яна, здравствуйте!

1. Присутствие/не присутствие на прощании не является прямым признаком теплого искреннего отношения к ушедшему. Можно вспомнить много примеров, когда люди формально присутствовали, но по-настоящему не были близки с ушедшим в жизни. У вас были и до сих пор есть самые искренние чувства. Это то, что уже было, есть, то, что не отнимешь.

Попрощаться можно не только через присутствие, а по-другому, в другой подходящей форме и в другой срок. Это определяет сам человек. Может быть, это был такой способ уберечь себя, не встретиться с умершей бабушкой, сохранить ее в сознании живой.

2. Предположу, что за чувством вины есть еще что-то, что тяготит (то, о чем не успели рассказать (сделать) бабушке при жизни.

Рекомендую обратиться к бабушке через письмо, описать и рассказать все то, о чем молчите сейчас. На практике это приносит облегчение и имеет свой эффект.

3. Важно помогать себе горевать. Найти безопасное место (людей, кому доверяете), где можно говорить и вспоминать о вас с бабушкой (что она любила, какие были ее привычки, желания, любимые песни - все, что помнится про нее)

Само по себе ком с горем не рассосется.  Важно помогать себе доставать его и освобождаться.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна, соболезную вам в утрате бабушки... это большое горе, особенно если вы были с ней очень близки. Вашей вины, здесь конечно нет, это обстоятельство жизни, вы уехали в другую страну и не успели попрощаться. Но, любая ситуация, требует своего завершения, в связи с этим, вам нужно провести либо терапию горя с психологом, либо самой, в зависимости от ваших возможностей. Сами вы можете представить свою бабушку и проговорить, что не успели. Можете сделать это на могилке или у себя дома, посадите на стул, напротив себя ее мысленно и начните разговор.  Бабушка вас услышит, если она вам снится, значит она этого ожидает. Не секрет уже, что душа живет вечно, поэтому все возможно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ