Как жить дальше?

Светлана 04.01.2014

Здравствуйте. Мне 33 года. Я прожила с парнем пять лет и очень любила его. Но в ответ не получала любви. Он меня обижал и оскорблял. Все не то и не так - не так готовишь, не так убираешься. Ты плохая хозяйка, ты моешься каждый день, набирая по полной ванне. Вода платная, от тебя воняет. Заткнись уродка. И так во всем. Он говорил о том, чтобы завести ребенка. Но при этом не хотел расписываться. Я решила уйти. Он нашел другую и я вижу разницу между нашими и их отношениями. Она уже беременна. А я теперь думаю может я зря ушла? Может не надо было уходить? Плачу и страдаю от этого каждый день. И мне никто сейчас не нужен. Другого парня похоже не предвидится. Подскажите как пережить это? И как начать жизнь снова.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Светлана. Можно ли назвать любовью то, о чём Вы написали? Он Вас любил, относясь к Вам с пренебрежением? Или просто ждал момента и пережидал у столь покорной и удобной для него женщины? Вы, безусловно, ему были нужны, но для чего? Вряд ли для чутких и трепетных отношений. Уважения к Вам в этой истории не прослеживается. Любили(те) ли Вы его? Мы часто называем любовью, к примеру, страх остаться одной, без мужчины, чувство собственичества, желание быть как все. Но любовью нельзя назвать унижение, пренебрежение, грубость. Я прошу прощения, но любви в Вашей истории я не вижу. Вижу жертвенность. Но бессмысленную жертвенность. Та, другая, к которой ушёл Ваш бывший мужчина, вряд ли была жертвой. Поэтому он с ней. Светлана, терпя дальше унижения, Вы вряд ли бы обрели своё счастье. Скорее всего всё было бы совсем наоборот. Вы сделали верный шаг. Да, тяжело. Да, мучительно больно. Но со временем Вы убедитесь, что это необходимо было сделать - уйти. Сейчас только время Вам поможет и занятия собой. Может Вам стОит пойти на какие-нибудь курсы? Заняться спортом? Съездить отдохнуть? Отпустите своё прошлое. Оно преподало Вам свой урок и Вы уже получили тот опыт, который был Вам необходим. Закройте эту дверь и обязательно откроется новая. Счастья Вам, взаимности и женственности (не путать с жеРственностью) в новом наступившем году.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Светлана, здравствуйте.
Можно долго разбираться в отношениях между вами, зачем вы любили человека, который "вытирал об вас ноги", зачем вам было терпеть унижения, зачем вы пытались завести ребенка от него...
Но, давайте зайдем с другой стороны.
Ваше окружение - это отражение вас самих, вашего внутреннего мира. Оно не может быть другим. И люди рядом с вами будут только те, которые соответсвуют вам. И никак иначе.
Конечно, вы можете сказать, что вы не такая... Знаю... Но не торопитесь с ответом, поразмышляйте над тем, что написано выше.
И ответьте на вопрос: "Чему вы научились в этих отношениях? Какой урок был вам дан?"
 В нашей жизни ситуации и люди не появляются просто так - это очередная ступень в нашем развитии. Вы, пока, эту ступень не прошли. Это как в школе - пока не пройдена тема, дальше вас не допускают. Научитесь пользоваться жизненным опытом и ваша жизнь преобразится.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск

Здравствуйте,Светлана.Вы все сделали правильно для себя.Любовь-это не тюрьма и не рабство.Это взаимная забота,чуткость,одобрение,благодарность друг другу.Он этого не делал.Вы не сделали ошибку.теперь важно повысить свою ценность,чтобы не допускать к себе подобного отношения впредь.Для этого нужно заняться собой,стать увереннее и поверить,что Вас можно и любить и благодарить одновременно.Если будете открытой и позитивной-Вас заметит достойный человек.Если не будет получаться -обращайтесь.Я помогаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград