Как полюбить себя?

Ксения 02.01.2014

Мне 22 года. Я около 6ти лет встречалась с парнем. Отношения поначалу были просто превосходными, но последний год с ним был просто ужасен!!! Он все меньше внимания стал мне уделять, очень сильно занизил мою самооценку, говоря что кроме него я больше никому не буду нужна. И с каждым днем я все больше и больше в этом убеждалась. Я перестала общаться с друзьями, стала очень замкнутой, все меньше времени стала уделять своему внешнему виду, все свободное от работы время проводила одна дома. У меня просто пропал интерес к жизни. Месяц назад мы окончательно расстались. Весь месяц я не нахожу себе места, я незнаю, как вернуть себя к жизни, как полюбить себя! Пыталась возобновить отношения с подругами, но поняла, что им не нужна я, им нужно только отдохнуть за мой счет, т.к. у меня неплохой заработок.Я боюсь, что я действительно никому не нужна....Я очень хочу поменяться, хочу улыбаться, радоваться жизни, но не могу, даже, наверное, боюсь....только не могу понять, чего я боюсь????

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Действительно важно разобраться в том, что мешает вам любить себя. Обычно есть какие-то рациональные соображения или недостатки, которые человек в себе видит, и важно поговорить о них, чтобы понять, насколько они соответствуют реальности. У вас также есть достоинства, о которых вы, наверное, стали думать меньше, а ведь низкая самооценка - это именно нарушение равновесия между положительными и отрицительными мыслями о себе в пользу последних. Я не сторонник того, чтобы убеждать себя в чем-то, но считаю, что у любого человека достаточно достоинств, чтобы любить себя и быть достойным любви других людей, нужно только обращать больше внимания на плюсы, чем на минусы.

Если вам понадобится в этом помощь  психолога, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте,Ксения.Парень способен занизить Вашу самооценку только в том случае,если Вы заранее уже в своей хорошести не уверены. тогда он Вас быстро кладет на лопатки.Ваша самооценка уже занижена до знакомства с ним.просто,Вы этого не замечаете.А он об этом знает.Поэтому,формирует по отношению к Вам стратегии унижения,подчинения,насмешки и пренебрежения.Зная,что Вы не можете дать отпор и уйти.Этому можно научиться,повысив свою ценность.Для этого  нужно принять себя классной,безупречной,любимой и обожаемой собою.Это постепенный процесс,в котором Ваши страхи быть другой будут мешать стать другой.Поэтому,важна помощь психолога.Я также работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь или активно работайте над собой самостоятельно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград