Глаза на "мокром месте"

наталья 30.12.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет.Работаю руководителем отдела, претендую на должность директора организации. Есть большая проблема - глаза мои на "мокром месте". На любое слово могут политься слезы. Из-за этого я не могу отстаивать свою точку зрения, слезы льются сами собой, голос начинает дрожать и я разворачиваюсь, ухожу. Как справиться с собой - не знаю. Помогите, пожалуйста. Как закалить свой характер и стать более уравновешенной?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наталья! Вероятно, такой паттерн поведения у Вас  сформировался еще в детстве, а сейчас Вы лишь наблюдаете следствие. Если хотите изменить ситуацию в корне, то рекомендую Вам проработать свои детские переживания и возможно, ситуации, которые сформировали у Вас данное поведение, реакцию. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Наталья.

Несмотря на вашу повышенную сензитивность, вы смогли дорасти до руководителя отдела, теперь - директор. Похоже что вы можете командовать, а значит быть жесткой.

Было бы не плохо сначала разобраться психологическая ли это проблема. Может это физическая проблема глаз. Так бывает при расширении слезного канала.

Ну а если с глазами все в порядке, и ваша слезливость психологическая, то, да, надо разбираться, зачем вы плачете, а не говорите.

Выбирайте себе психолога, можно на этом сайте, и начните работать со специалистом. Думаю, работа не быстрая. Но видится мне, что значительные изменения наступят в первый же месяц работы с психологом.

С наступающим Новым Годом!

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте,Наталья.Когда Вы разворачиваетесь и уходите,то,быстрее всего,Вы чувствуете незащищенность,опасность,ложное чувство вины,если будете себя защищать и страх быть несдержанной,злой и мстительной.Все это-детские страхи,с которыми важно работать сейчас.Когда льются слезы в детстве-то ребенок,видимо,страдает от того,что наказан.И сегодня Вы ведете себя так же,как тогда.Вас как бы,наказали или обидели.Но,не мама,а совершенно чужой человек.Но,Ваша реакцию-все такая  же,как на маму.Чтобы подготовиться к должности и быть более жесткой ,уверенной и защищенной,важно отменить детские реакции на мир людей и приобрести более полезные.Для этого подойдет курсовая психотерапия,в которой я могу быть к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Наталья! Вы в 29 лет уже работаете руководителем отдела и претендуете на должность директора организации - значит, Вам нет необходимости "закалять характер" - если бы он у Вас не был закаленным, то Вы бы не стали руководителем отдела. Проблема скорее всего не в этом. Проблема Ваших глаз на "мокром месте" может быть в другом - в Вашей нарцистической травме, которую обычно дети получают в возрасте 3-х лет. Когда у руководителя на любое слово могут политься слезы, когда он из-за этого не может отстаивать свою точку зрения, слезы льются сами собой, голос начинает дрожать и он разворачивается, уходит - так срабатывает детская реакция. Взрослые люди реагируют по-разному на разные слова. Как справиться с собой? Повзрослеть внутри. Самостоятельно это сделать сложно, поэтому обычно обращаются за помощью к психологам. Я бываю в Нижневартовске 3-4 раза в год и готова помочь Вам повзрослеть. Можем начать встречи в скайпе, а в мои приезды встречаться очно. Ближайшая моя командировка в Нижневартовск будет в феврале, в конце января я буду в Ханты-Мансийске.

Исаева Ирина, психолог Москва