Что значит на время "прервать" отношения?

Анна 10.07.2010

Здравствуйте! Мне 25 лет, студентка. 9 месяцев назад я познакомилась с молодым человеком. Он мой ровесник. Он очень интеллигентный человек. Спустя месяц после нашего знакомства мы стали "парой". Часто встречались, общались каждый день. Спустя 3 месяца после нашего знакомства он был вынужден уехать в другой город на учебу. Помимо ежедневного общения (в основном СМС, чат), периодически приезжали друг к другу в гости. Все было великолепно, он был внимательным и заботливым. Например, на мой день рождения он встал в 5 утра, чтобы испечь торт, подарил альбом с нашими фотографиями.Он постоянно говорил, что я ему очень нравлюсь, однажды сказал, что любит. Вместе с тем, на протяжении всего нашего общения я чувствовала некую его отчужденность, казалось, он постоянно колеблется, не может открыться полностью. Каждый раз, когда я заговаривала о будущем, он переводил тему. Его нерешительность во многом, возможно, обусловлена тем, что он хочет уехать в другую страну и поэтому, как он однажды признался, не хочет давать никаких обещаний. Тем не менее мы продолжали общаться как и прежде.Я была очень внимательна к нему, помогала решать его проблемы, мы никогда не ссорились. Недавно он снова приехал. Приехал и сказал, что его эти отношения тяготят и он хочет их "прервать"(возможно, на время, но возможно, и навсегда), тк "ему нужно разобраться в себе", "он чувствует за меня ответственность и ввиду вышеперечисленных обстоятельств не может их продолжать". Говорит, что "отношения с самого начала развивались неправильно" (тк он еще до момента нашего знакомства мечтал уехать).Он сказал, что дело не во мне, а в нем, в его психологическом состоянии. У него сейчас довольно сложный период: он заканчивает учебу и хочет найти работу в другой стране. В ответ я ему сказала, что все обстоятельства преодолимы, если есть взаимный интерес. Я могла бы уехать к нему через год, когда я закончу учебу.

Я его очень люблю и очень хочу вернуть. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть его? Может ли человек, если он любит, "прервать отношения", ведь вопрос обстоятельств не является непреодолимым? Является ли фраза "прервать отношения, чтобы остаться на время с самим собой" своего рода вежливой формой полного разрыва? Большое спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Извините за долгое молчание. Я была в отпуске. Почта оказалась перенаправленой в спам и я к сожалению ничего не знала о вашем письме. Досадное ситуация, но могло быть и хуже.

 Да, пожалуй Вы правы в том, что фраза использована для безконфликтного выхода из отношений. Такое создается впечатление. Я поняла, что Ваши чувства сильны, но чувства могут утихнуть со временем и возродится вновь с прежней силой к другому человеку. Думайте не о том, насколько он хорош и умен вообще или насколько сильны Ваши чувства, а о том, насколько Вы были совместимы и насколько он удовлетворял Ваши потребности, а Вы его. Если он был скрытен с Вами и не открывал до конца своих мыслей и чувств, то возможно и совместимость была отчасти иллюзией. Или в Ваших отношениях не хватало чего-то главного, например, обоюдного желания взять на себя ответственность за отношения и их развитие. Совместимость - это сходство взглядов на жизнь, на отношения и общие ценности при допустимом несходстве характеров и различия в интересах. Приведу простой пример, чтобы Вам было понятно, о чем я толкую. У Вашего друга может быть футбол в качестве хобби, а у Вас танцы или вязание, Вы любите смотреть мелодрамы, а он боевики, но при этом вы оба цените честность и искренность в отношениях, считаете, что мужчина несет финансовую ответственность за семью, согласны с тем, что женщина может не работать и т.п. Если у вас в отношениях будут разные ценности или разный подход к отношениям, то находить комфорт взаимопонимания и согласия будет сложно по жизни. Можно подстроиться друг под друга на короткий срок, но не на супружескую жизнь. Вам нужен человек, который тоже будет думать, что время и расстояние - не преграда и что-то можно придумать, если есть искренний интерес и чувства друг к другу, если любовь и отношения -это обоюдная ценность и приоритет. Ищите человека по себе. Вы достойны лучшего.