Что значит на время "прервать" отношения?

Анна 28.07.2010

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! У меня такая ситуация: На протяжении 9 месяцев я встречалась с молодым человеком. Он мой ровесник (25 лет). Он очень интеллигентный человек. Спустя месяц после нашего знакомства мы стали "парой". Часто встречались, общались каждый день. Спустя 3 месяца после нашего знакомства он был вынужден уехать в другой город на учебу. Помимо ежедневного общения (в основном СМС, чат), периодически приезжали друг к другу в гости. Все было великолепно, он был внимательным и заботливым, ухаживал, знакомил с родителями, друзьями, постоянно говорил, что я ему очень нравлюсь, однажды сказал, что любит. Вместе с тем, на протяжении всего нашего общения я чувствовала некую его отчужденность, казалось, он постоянно колеблется, не может открыться полностью. Каждый раз, когда я заговаривала о будущем, он переводил тему. Его нерешительность во многом, возможно, обусловлена тем, что он хочет уехать в другую страну и поэтому, как он однажды признался, не хочет давать никаких обещаний. Тем не менее мы продолжали общаться как и прежде.Я была очень внимательна к нему, помогала решать его проблемы, мы никогда не ссорились. Недавно он снова приехал. Приехал и сказал, что его эти отношения тяготят и он хочет их "прервать"(возможно, на время, но возможно, и навсегда), тк "ему нужно разобраться в себе", "он чувствует за меня ответственность и ввиду вышеперечисленных обстоятельств не может их продолжать". Говорит, что "отношения с самого начала развивались неправильно" (тк он еще до момента нашего знакомства мечтал уехать).Он сказал, что дело не во мне, а в нем, в его психологическом состоянии. У него сейчас довольно сложный период: он заканчивает учебу и хочет найти работу в другой стране. В ответ я ему сказала, что все обстоятельства преодолимы, если есть взаимный интерес. Я могла бы уехать к нему через год, когда я закончу учебу.

С нашего разговора прошел месяц - мы не общаемся вообще.

Я его очень люблю и очень хочу вернуть. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что он вернется и что мне для этого сделать? Может ли человек, если он любит, "прервать отношения", ведь вопрос обстоятельств не является непреодолимым? Является ли фраза "прервать отношения, чтобы остаться на время с самим собой" своего рода вежливой формой полного разрыва? Значили ли для него эти отношения вообще что-то, если он может вдруг вот так их "прервать"? Большое спасибо!

Анна, добрый день.

Мне кажется, Вы занимаетесь сейчас тем, что психологи называют "проецированием". Т.е.  Вы фантазируете о том, что происходит у человека в душе, основываясь на себе. Вы думаете, что у других должно быть точно также как и у Вас. Но это не так.

Вы пишете : "ведь вопрос обстоятельств не является непреодолимым". Здесь следует добавить: для Вас, Анна. Для Вас вопрос обстоятельств не является непреодолимым и на первое место Вы ставите отношения, любовь.

Но для других людей может быть иначе и иначе для Вашего молодого человека. Какова система ценностей у него - заочно нельзя разобраться, можно только беседовать с ним и выяснять это.

Я думаю, что Вам следует быть предельно открытой с ним и "в состоянии готовности", показать ему, что Вы готовы продолжать отношения, возможно, поддержать его - объяснить, что Вы готовы переехать и в общем-то, жертвовать своими условиями ради вашей взаимной любви. Ну, а конечное решение все равно зависит от него.

     Здравствуйте, Анна! Все что было в ваших возможностях - вы сделали и предприняли на словах и своем отношении к нему, и насколько я поняла по вашему письму - он знает ваше отношение, поэтому -то ему было тяжело сделать этот шаг и сказать то, что он вам сообщил! Самое лучшее, что можно сделать сейчас - это отпустить данную ситуацию... И осознав свои чувства - прожить их... Обратить внимание на себя и внутрь себя: дать себе тоже время и прочувствовать самой ситуацию, а какого мне в ней? Это тот человек, на которого я могу положиться? Он может мне дать то, в чем я нуждаюсь по-факту? Это одна сторона, а другая - касается только вас: займитесь собой и переключитесь на себя - своим образованием и своей жизнью, где возможны встречи и другие знакомства, только основаны не на сравнении, а на другом: подходит - не подходит; соответствует или нет; нравится или нет; с какими чувствами связано: с "притяжением" или "отдалением"? И будьте самодостаточной! Свою энергию направьте на себя, а не на своего мужчину, для которого вас стало много, а если вы переключитесь с него на что-то другое, то стечением времени - его жизнь без вас станет о себе заявлять, и тогда не вы, а он станет проявлять знаки внимания и потребность вновь обрести вас! Это возможно только в том случае, если вы полностью отпустите ситуацию, как я писала вначале и станете спокойны в отношении его! Не игнорируя себя и свои потребности! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Анна!

Я уже отвечала на Ваш вопрос, но почему-то он пропал с сайта. Поэтому пишу кратко. Я думаю, что это скорее всего вежливая форма выхода из отношений. Скажем, иногда человек встречает другого, но не хочет объяснять старому партнеру, что причина - это новое знакомство. Самое простое -это сосласться на несовместимость или попросить прервать отношения на время. Может быть, конечно, ему действительно нужно время, чтобы удалившись, от Вас понять, насколько он скучает по Вам и насколько Вы ему нужны. Но посокольку у Вас и так не тесные отношения, раз Вы живете в разных городах, то врятли еще большее удаление от Вас в данном случае что-то решит. Постарайтесь переключиться на новые перспективы и задачи своей жизни. Жизнь ведь продолжается и полна приятных неожиданностей. Начните позитивные перемены. Если Вы давно хотели заняться чем-то для себя интересным, то найдите в себе силы осуществить это сейчас. В жизни могут быть неудачи, но они часто к лучшему для нас. просто мы это не видим и не понимаем в настоящий момент. Может быть за углом Ваше новое счастье, удача и успех! Не теряйте надежду.