Я не ответила на вопрос психолога "Что такое жизнь?"

denisova.valia2012@yandex.ru 28.09.2012

Я учусь в 8ом классе. В этом году к нам в школу приходил психолог и проводил треннинг сразу со всем классом, задавал разные вопросы. Так вот один вопрос прозвучал так: "Что для вас означает жизнь?" Почти все мои одноклассники ответили на этот вопрос, а я не ответила (у меня в голове три раза звучало слово пустота, но я не стала говорить), психолог сказал что если ответ на этот вопрос не приходит, то это очень плохо... Я до сих пор задумываюсь над этим вопросом (прошло 3 недели) и никак не могу ответить. Скажите пожалуйста, в чём может быть проблема? И плохо ли это? Если плохо, то насколько?

Здравствуй, Валя. Есть два типа людей: с направленностью вовне и с направленностью внутрь. Эти типы равнозначны и каждый имеет массу преимуществ. ты, очевидно, из категории людей с направленностью "внутрь". Для них важно подумать, съориентироваться, а потом дать ответ. Это люди серьзных намерений и с богатой душевной жизнью. Твоя запинка при ответе на вопрос лишь указывает на желание дать серьзный ответ, на внутренний поиск смысловых ориентиров по этой теме. Я до сих пор, думаю над ответом на этот вопрос и ответ всегда разный, я до сих пор читаю мысли людей, филосовоф по этой теме, я в поиске. У тебя идет самое начало составления картинки, представения, что есть жизнь, не спеши, радуйся, твои знания, переживания, мыли и чувства постепенно нарисуют теб ответ на этот вопрос и заметь, он будет иногда меняться, в зависимости от твоего взросления, знаний.

с уважаением, Анна