Дочери 10 лет, проблемы с развитием и общением

Сымбат 30.12.2013

Добрый день.

Я воспитываю дочь, которой в январе исполнится 10 лет. Муж мой умер, когда дочери только исполнился год. Далее, ее увезла моя мама. До 5 лет мне пришлось быть вдали от нее, т.к. нужно было работать в другом городе и зарабатывать на жизнь.

С самого раннего детства дочери я стала замечать, что у нее идут проблемы с общим развитием. Она поздно заговорила - в 5 лет. До сих пор как мать я не всегда понимаю, какую мысль она хочет изложить. Торопится, когда говорит. Из-за этого у нее никак не могут сложиться дружеские отношения со своими сверстниками. У нее нет ни одной подруги. Не усидчивая, не концентрирует внимание на одном предмете, деле. Все время в движении. Учится она неплохо, но нужно постоянно ее контролировать. Самостоятельно не может выполнять задания.

Физическое развитие тоже немного отстает. Худенькая, /плохо ест/.

Не могу никак разобраться, в чем проблема? и как с этим справится? Как откорректировать ее поведение, адаптировать к социальной среде.

Подскажите, пожалуйста, к кому мне нужно будет обратится?

Я сама из Астаны. На сайте в основном конт. данные детских психологов с г. Алматы.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Сымбат!Для начала, необходимо проконсультироваться у  невропатолога, логопеда и затем детского психолога. Думаю, комплексный подход будет наиболее эффективен. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Сымбат.

Я могу ошибаться, но то, что вы описали про свою дочь очень похоже на синдром дефицита внимания и гиперактивности. Этим расстройством чаще страдают мальчики, чем девочки. И к психологам в Алматы чаще обращаются мамы мальчиков. Возможно, потому что к мальчикам больше требований. Ваш случай тоже это подтверждает, вашей дочери 10 лет и вы до сих пор с этим миритесь. Был бы мальчик, вы бы обратились к психологу в 1 классе.

В детском возрасте любое расстройство приобретает серьезность, когда симптомы болезни начинают влиять на интеллект. При дефиците внимания и гиперактивности, при разных степеней расстройства, тоже может снижаться интеллект. Ребенок слишком активный, слишком не внимательный, чтобы смочь уловить новый материал и запомнить его.

Сымбат, насколько я понял у вашей дочери еще не так все страшно, «Учится она неплохо», а, следовательно, вы еще не упустили шанс ей помочь.

Я вам советую найти детского психолога и начать детскую психотерапию. Ее сейчас нужно обучить совладать энергией, адаптировать к ней.

Возможно, нужен репетитор на дому, чтобы не запускать учебу. Возможно, отдать ее в активный спорт.

Обычно такие дети после 12-13 лет перерастают и успокаиваются.

Если вы выдерживаете ее гиперактивность, в вас это не вызывает злость, то может быть ничего и не надо делать. Это особенность дочери, она вот такая очень активная и неуклюжая.

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Сымбат, здравствуйте!

В ситуации радует то, что девочке удается, как Вы пишите, неплохо учиться. Это уже говорит о том, что отставания в интеллектуальном развитии нет.

Девочка до 5 лет не была вместе с мамой. И в этом никто не виноват. Так сложились обстоятельства... Возможно, и заговорила она именно в тот период, когда оказалась рядом с Вами.

Безусловно, ей нужно помочь в развитии навыков установления контакта и общения с детьми.

Но и Вам, как маме, нужны рекомендации, связанные с тем как заниматься с ребенком, приучать ее к самостоятельности, развивать ответственность.

Обращайтесь. Я работаю с детьми и их родителями по всем вопросам межличностных отношений.

Всего Вам доброго!

С наступающим Новым годом!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Голощапов Андрей Викторович

Она очень травмированный ребенок - ей нужно много поддержки любви и внимания.

Вы можете зайти на этот сайт и скачать там методичку, она вам поможет в отношениях с дочерью - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Сымбат, у вас есть дочь 10 лет и вы обеспокоены ее развитием.

Что же влияет на развитие и формирование личности? Развитие ребенка можно разделить на несколько этапов и один из первых,это этап от рождения и до 3 х лет. В этот период ребенок еще не может осознавать себя отдельно от мамы,с которой он был связан еще до рождения - через пуповину. И даже если ребенок не может четко сказать о своих беспокойствах в раннем возрасте, долгое отсутствие мамы оставляет в сознании ребенка психологическую травму.

Вашей девочке было всего год, когда она лишилась не только отца,но и мамы- вас.

Понимаю,что так сложились обстоятельства, что вы были вынуждены ее оставить своей маме, мы говорим сейчас не об этом,а о том, что ребенок остался совершенно одиноким в самом раннем первом этапе развития,который и стал основой всех дальнейших уже сложностей.

Вы оставили ее с бабушкой до 5 лет, и это довольно длительный срок, за который она уже могла и забыть вас совсем. Бабушка скорее всего больше давала заботу- одевала, обувала, кормила ,укладывала спать в меру своих знаний и своего возраста. А вот общения, внимания, Любви и теплоты не смогла дать в достаточном количестве, и это сказалось на том,что девочка начала  говорить  в 5 лет!!

Речь ребенка формируется  в первые 3- 5 лет и проходит 5 периодов:

1 период- подготовка к предречевому периоду, к дыхательной системе, "гуление", лепет и различные шумовые голосовые звуки. Это происходит с 3 до 6 месяцев

2 период- первые слоги,первые 5-10 слов к возрасту до 1 года, и ко 2 му году обогащение речи словами и первыми  речевыми шаблонами

3 период- обогащение речи до 500 слов, образование новых речевых шаблонов и совершенствование  произношения отдельных слов к 3 годам жизни

4 период-  словарный запас увеличивается до 1000 слов и более. Речь становится четкой и окрашена интонацией 4 год жизни

5 период  - идет дальнейшее обогащение произносимых слов и предложений, ребенок уже использует построение фраз с привлечением придаточных предложений. 5 год жизни

Как видно из вышеописанного, для формирования речи необходимо  активное общение с ребенком, начиная с дородового периода,когда ребенок слышит голос мамы и папы и может уже отличать их от других звуков после рождения.

Не развитая речь или ее отсутствие  может говорить о том, что общения и внимания было крайне недостаточно,что и привело к отставанию в развитии на всех этапах и уровнях человека.

Что нужно вам сейчас сделать для дочери ,это-  дать ту Любовь и внимание,которое когда не додали ей. Нужно набраться терпения чтобы вернуть Доверие девочки к вам, ведь вы так долго отсутстовали в ее детстве и это никак нельзя изменить за короткий срок, возможно как раз вам и понадобится такое же количество времени,чтобы шаг за шагом исправить все,что было сломано в девочке. Рекомендую эту работу провести совместно с психологом, который сможет определить степень психотравмы и выстроить план работы по реабилитации девочки на разных уровнях развития. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны