Семья считает меня "больной на голову"

Диана 25.04.2013

Мне 23 года. У меня сильная проблема в общении с окружающими меня людьми. Пол-года назад сложилось много плохих обстоятельств, которые нанесли мне определенные отпечатки: с мужем разъехались, почти развелись, новая работа, затем помирилась с мужем, но на меня долго обижались родители и брат из-за этого. Потом конечно мне все простили, но... Пришлось обратиться к врачу с неврозом. Состояние было плохое, часто хотелось плакать, раздражительная очень была, не могла сдерживать в себе эмоции, а самое плохое то, что я наносила себе телесные раны(била кулаками в стену,ногами по дивану,царапала себя), особенно если хотела ударить другого человека или когда видела что меня не хотят прощать. Часто думала о суициде, но попыток не было...Конечно считаю во всем виноватой себя, ведь из-за моей эмоциональности, мне все говорили, что все это моя вина. Сейчас ситуация опять обострилась - появились новые трудности (связанные с братом) я вроде стараюсь не переживать, но иногда мне становиться трудно и хочется поговорить, а слушать меня не хотят. У мамы климакс, она все принимает как агрессию против нее, а муж считает, что я занимаю все его свободное время и постоянно "выношу мозг", "устраиваю дом2"(который я не смотрю) и "несу сопливую фигню". А самое главное что мои отец, брат, муж и мать считают меня истеричкой, часто говорят, что я больная на голову и мне надо лечиться. Я и так лечусь и не скрываю, что больна...Как мне быть? Как мне себя вести в этой ситуации.

Здравствуйте,Диана.На самом деле надо поставить все точки над И.Понять-где прав муж,где ролители,где родственники,где Вы.И на сколько Вы больны-может дать понять консультация.Не исключено,что другие Вас используют,чтобы выгородить себя.Но,частично причина может быть и в Вас тоже.Похоже,что у Вас есть чувство некоторой неполноценности.Именно при таком ощущении себя-человек слабый и беспомощный,он злится,бьет в стену,дерется ногами.Так делают от собственного бессилия.Поэтому,с психологом можно найти более полезные пути для диалога.Тогда будет меньше злости,ведь,с Вами будут считаться.Очень важна консультация,так как имеется большая путаница.Для Вашей пользы,чтобы распутать степень вины каждого и не брать все на себя.