Постоянно глаза на мокром месте

Виктория 30.06.2014

Добрый день!скажите пожайста что такое со мной уже на протяжении многих лет такое твориться,я что-либо рассказываю хорошее или плохое,поздравлять я вообще стесняюсь и тоже сразу слезы,да и меня поздравляют плачу,родила ребеночка на выписку я просто рыдала,да еще и без мужа,сейчас дочке 5 месяцев денег не хватает биологический нам не помогает даже не звонит,и я решила выйтиина работу,так сегодня пришла первый день,меня главный бухгалтер позвала к себе уточнить данные про меня а я опять рыдать и почти часов 3-4 не могла успокоиться,не знаю почему я готова была и 2 месяца работу искала усердно каждый день ездила на собеседование,а сегодня сижу и так обидно малышка растет без меня почти,а сейчас вообще с бабушкой на даче,я одна совсем дома,папа на работе...что мне делать не мону эе я быть такой нюней уже и успокоительные пью,не помогают.:(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! такая эмоциональная реакция говорит о выраженной позиции внутреннего ребёнка. Вы словно оплакиваете себя, то, как складывается Ваша жизнь, тот опыт, который Вы приобретаете. Словно, не можете принять всего того, что происходит в Вашей жизни - и как ребёнку, Вам обидно за себя, за свою дочку, Вы и себя вините, что не можете быть рядом с ней, Вам больно. Ваши слёзы - это Ваша боль. Рассказывая о себе на работе, перед Вами опять встает Ваша жизнь, и Вам больно от того, что она идет не так, как Вы хотели бы, не так как представляли себе раньше. НО - эти слёзы, говорят о Вашей беззащитности и незащищенности, говорят и о том, что позиция Взрослого, Родителя не достаточно развиты  - а это в свою очередь выливается в то, что и Ваша дочка видит такую незащищенную маму может впитывать эти страхи. Вам важно дать самой себе чувство безопасности и защищенности, познакомиться с той Викой, которая живет внутри Вас, которая вместе с Вами проходит весь жизненный путь, которая переживает и которой так не хватает рядом Взрослого человека, чтобы чувствовать себя в безопасности. Это уже не мама и папа - уже Вы сами должны протянуть себе руку и научиться себя защищать, научиться принимать происходящее и строить свою жизнь дальше, а не оплакивать её и тогда Всё у Вас получится и наладиться. И с самой собой, и с дочкой, и с личной жизнью. У Вас всё ещё впереди.

Виктория, если решитесь разобраться в происходящем и помочь себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Вы пишите, что такое состояние наступило много лет назад. Что этому способствовало? Какие-то определенные события? Что вас так подкосило?

Складывается ощущение, что вы потеряли опору в жизни. С некоторыми событиями жизни человек может справиться сам с помощью тех навыков, которые у него есть - навыков самоподдержки. Но иногда навыков не хватает - даже в обычных ситуациях иногда бывает сложно справиться с чувствами и эмоциями.

Вам необходимо найти внутренний ресурс, чтобы поддержать себя. Вспомните те моменты жизни или те места, где вам было хорошо и спокойно. Прочувствуйте это состояние в мельчайших подробностях, вплоть до запахов. Напитайтесь и сохраните в себе.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте,Виктория.Вероятно,Вас в раннем воспитании сделали такой неприметной и второстепенной.что теперь,если Вы находитесь в центре внимания,или Вам дают слово,или вызывают на беседу-то у Вас возникает чувство радости и благодарности,что Вас замечают,но и чувство вины и ничтожности,как попутные,рефлекторные чувства,которые когда-то вросли в Вашу кровь и плоть.Эта палитра чувств ,вероятно и вызывает Ваши частыеи затяжные обиды.Выход может быть только в систематической работе с психологом в высвобождении запертых ранних чувств наружу.В умении отскорбить и отпустить Ваше обидное прошлое.Когда Вы себе это позволите-Вы станете спокойнее,увереннее,позитивнее,сильнее,активнее.Плаксивость навсегда Вас покинет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград