Затянувшаяся тоска

Яна 30.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 27 лет. У меня произошла в жизни ситуация, в которой бывает каждая вторая женщина, но что то я чувствую что не могу сама справиться. По этому хочу у Вас спросить, как еще с этим можно справится?

Год назад я рассталась со своим гражданским мужем, с которым прожила 7 лет. Расставание было затяжным и по этому тяжелым психологически. Но все же точка была поставлена. Причина, по которой мы расстались - другая женщина. По мимо этого было много других, неприятных моментов с его стороны. В связи с этим, стало понятно что сохранять семью не имеет смысла, хотябы только по тому, что должна быть и у меня хоть какая то гордость. И сейчас, здраво рассуждая, я понимаю что я сделала правильно, что если бы я все простила и продолжала бы позволять ему так себя вести, то было бы еще хуже. Как я уже говорила, прошел год, но до сих пор меня одолевает такая тоска! У меня меняется несколько раз настроение на дню. Я стала нервной. И постоянное это тоскливое состояние души. Вроде бы у меня все хорошо: работа, семья (мама, сестра), подруги. Но как только остаюсь одна, тоска, слезы и печаль. Я уже даже „клин клином выбивала” (по советам опытных женщин) ничего не помогает! А тут еще недавно прочитала, что из за тоски у людей болезни приключаются, да и вообще как то не комфортно ходить постоянно с таким настроением. Вот вроде все понимаю, а сделать с этим ничего немогу! Что с этим делать? Дайте пожалуйсто совет. Может нужно походить на психотерапевтические сеансы? За ранее огромное спасибо!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Яна! Если такое состояние затянулось и мешает жить полноценной жизнью, лучше обратиться за помощью к специалисту. Очная консультация поможет Вам обрести внутреннюю гармонию и разобраться с тоскливым состоянием души. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Яна.

Вы переживаете депрессивные переживания от потери близкого любимого человека. Человек может переживать депрессию от года до 10 лет и более.

Яна, я вам советую начать психотерапию.

Для чего?

Чтобы прожить тоску, печаль. Чтобы проговорить эти чувства, а не отыгрывать. Чтобы максимально возможно сократить период депрессии, не затягивать на десятилетие. Чтобы быть счастливой и найти своего мужчину.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Добрый день,Яна!

Ваши опасения верные,тоска и депрессивные нотки в настроении уменьшают психологический иммунитет.Совет,как найти выход,начинать идти.Если самостоятельно не получается,безусловно нужна поддержка.Утвердительная реалистичная самооценка,принесет новый уровень понимания и веру в свои силы.Уделите время и внимание самопознанию. Оптимизм и мотивация к новым позитивным событиям,вернется.Сессии с психологом актуальны в вашем случае.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск