Нервные срывы

Ольга 22.12.2013

Часто замечаю за собой в последнее время эмоциональную неустойчивость, или как вернее это назвать... Сейчас сессия, много проектов, может быть из-за этого. И когда у меня что-то не получается и работу нужно переделывать заново я срываюсь. Я очень требовательна к себе, и если не получается что-то это сбивает. Это совершенно непонятное мне состояние. Моей маме не нравится, когда я в таком состоянии, она повышает на меня голос, пытаясь сказать мне типа "Чего ревёшь, взрослая уже", не ругает, нет. Просто она и сама не очень устойчива психологически. А проблема еще и в том, что когда в этот момент кто-то повышает голос, на меня или нет, внутри меня разрывает. Начинает колотиться сердце, перед глазами туман и вообще со зрением что-то не то и такое чувство, будто невыносимо находиться в своём теле, хочется сбежать от самой себя же, к горлу подступает ком и я никого не могу терпеть. В общественных местах я держусь еще, но дома - это невыносимо, я даже не понимаю что это. Меня это бесит, сбивает. Я должна работать, а моя работа сбивается из-за этих срывов. Почему я не могу нормально реагировать на каике-то мелкие неудачи, чёрт подери? Почему я срываюсь настолько сильно? как контролировать себя? Я устала уже от этого...

Здравствуйте, Ольга.

Из вашего письма видно, что "эмоциональная неустойчивость" это не самая серьезная ваша проблема. Более сложные проблемы это повышенная требовательность к себе, сложности в отношениях с мамой и психосоматические симптомы (колотиться сердце, перед глазами туман и вообще со зрением что-то не то, к горлу подступает ком), плюс к этому "когда в этот момент кто-то повышает голос вы никого не можете терпеть".
Вы пишете, что ваша мама не ругает вас. Но когда она повышает голос или говорит "Чего ревёшь, взрослая уже" - это и есть ругать. То есть ваша мама продолжает относится к вам как к маленькой девочке, продолжает достаточно жестко контролировать вас и при этом оценивает вас критично. Вы не написали сколько вам лет, но попробую предположить, что вам нет еще 22-х. Вы находитесь в процессе отделения от семьи, от вашей мамы. И совершенно естественно, что в этом возрасте вы должы испытывать много негативных чувств к тем людям, которые пытаются продолжать вас контролировать как маленькую, в то время, когда вы уже совершенно взрослый человек, созревшая личность. Я, например очень сердился на своих родителей в подростковом возрасте, когда они мне говорили что делать, недооценивали мои достижения или пытались меня воспитывать.
Почему бы вам не поговорить с мамой о том, что вы уже достаточно самостоятельны для того, чтобы самостоятельно определять для себя цели и добиваться их? Что вы цените ее опыт, но вам нужно начинать приобретать свой собственный, как говорится самой "набить себе шишек"?
И еще. Вы слишком требовательны к себе, вы перфекционистка. Но вам следует всегда помнить, что идеально никакую работу нельзя сделать. И вообще идеальных людей не существует. Если вы что-то делаете неплохо, то это уже хорошо.
На мой взгляд, вам не помешало бы поработать с психологом часов 30-50 для решения обозначенных проблем.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Ольга! По всей видимости, Ваша проблема не в недостаточном самоконтроле, а как раз наоборот, - в избыточном. Похоже, что у Вас есть представления о некотором образе себя, той которой Вы должны быть в своих глазах, и стремление игнорировать себя-реальную, со своими истинными потребностями и чувствами. Если эта ситуация продолжается долго, то в итоге может быть очень сложно сохранять самообладание. Это, рано или поздно, приводит к психологическому истощению или соматической болезни. Вам стоит искать доступ к пониманию своих истинных потребностей и эмоций, искать пути заботы о себе-настоящей. Лучше всего это реализуется в индивидуальной психотерапии. С Уважением, Денис Титов.