Любовная зависимость

Мейрам 19.12.2013

Доброго здоровья Уважаемые психологи. Хотелось бы Вам излить свою ситуацию. моя ситуация наверное столь банальна и столь тяжела как все земное) У меня вот какая проблема. Приехал в Астану из другого города, устроился на работу, стал подниматься по карьерной лестнице и в один момент познакомился с девушкой. Волей судьбы она является мои коллегой по работе. Ну сначала все было окей. Было все... Влюбленность, нравственность, общие мысли о женитьбе, создание семьи и тд. Но в какой то момент моя девушка начала меня избегать, сторониться и самое главное в НАГЛОЙ ФОРМЕ просить деньги.... и не малые. Теперь кроме денег ей от меня ни чего не нужно. так продолжается уже на протяжении 4 мес. в день зарплаты она звонит ко мне и просит ей "помочь" (с) далее все в таком духе. Как только я говорю, что поток денег прекратиться в следствии того что нужно покупать квартиру, то сразу же начинается тупой игнор. Буквально пару дней назад она попросила 360.000 тг на платье для корпоратива!)))) я ей сказал что не смогу ей дать их. в следствии игнор до сих пор, я понимаю что это игра в одни ворота, но по ходу дела я очень сильно к ней привык (прикипел)я наркоман в отношениях, т.к мне всегда нужен человек ради кого мне стемиться и т.д ... Как ее забыть и сберечь свои нервы?

Здравствуйте Мейрам, ваша фраза:

мне всегда нужен человек ради кого мне стемиться и т.д .

для меня ключевая, ведь когда вы все время нуждаетесь в ком то,чтобы ощутить себя счастливым и радостным, вы тем самым даете понять,что ваше собственное отношение к себе не совсем правильно.

Каждый человек  все таки должен быть значим для самого себя, должен понимать ценность своей жизни, уникальность. Вы же пытаетесь вашу внутреннюю пустоту компенсировать чувствами другого человека ,при этом сами ей ничего дать,кроме денег ,не можете.

И дело здесь не в этой конкретно девушке,а вас самом. Любые отношения скорее всего у вас также будут драматичны, пока вы не поймете и не осознаете, что не только ценны своими деньгами,а что у вас есть много других качеств,которые вы имеете и сами же их умеете ценить.

Вам предлагаю поработать с самооценкой, со своей неуверенностью и понять причины,откуда же у вас сложилось такое мнение о себе- может это строгое отношение родителей к вам в детстве, может отсутствие одно из них, может недостаточное внимание и проявление Любви к вам от мамы или других членов семьи. В любом случае нужна полная  информация, чтобы провести диагностику и выбрать нужные техники работы  для нормализации нарушений в определенных этапах вашего развития и становления как личности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мейрам! Действительно, казалось бы, такая, не совсем банальная, но иногда встречающаяся ситуация, может говорить о многом. Если девушка рассматривает Вас только как кошелек, то стоит посмотреть, как Вы себя позиционируете. Может, Вы позиционируте себя только как кошелек и тогда ее отношение понятно. Это не оправдывает ее нисколько, но тем не менее, ВЫ же притянули именно такую партнершу. Наверняка от Вас было послание, неосознаваемое Вами, что Вы готовы для девушки потратиться, то есть, возможно, речь шла больше не об отношениях вообще и чувствах, которые вы испытываете друг к другу, а о том, что Вы как человек, имеющий деньги, можете ей дать. Вот девушка в своей простоте, которая, как известно, хуже воровства, и просит у Вас такие суммы. При этом игнорирует Вас в слчуае отказа, наверняка также чувствуя Вашу "наркоманскую" привязанность, которой очень хорошо можно манипулировать. Вам, конечно же, не стоит поддаваться на манипуляции, но нужно  осознать, почему все-таки Вы попали в такую ситуацию и какой вклад в нее внесли. Осознавание этого сильно поможет Вам в понимании дальнейших шагов и выстраивании совсем других отношений с другим посылом. Тем более что стремление можно испытывать к девушке более скромной и воспитанной. Но ведь Вы привлечь сможете такую, только разобравшись с собой, изменившись внутренне. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Мейрам, здравствуйте!

Каждый человек приходит в отношения со своим "букетом" личностных особенностей, в который входят: особенности характера, темперамента, моральные принципы и ценности.

Две последние составляющие не сразу о себе заявляют. У определенного типа людей они тщательно завуалированы. Более того, в конфетно-букетный период они заменены на бескорыстность и "чистое" проявление чувств.

Вы верно понимаете, что нужно выходить из отношений. Но Вам сложно найти в себе силы и избавиться от своей зависимости.

Расширив свою зону понимания этого вопроса и взвесив все имеющиеся риски, у Вас откроется внутренний ресурс, который поспособствует завершению игры "в одни ворота".

Готова посодействовать Вам в этом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана