Принимаю все близко к сердцу

Dana 18.12.2013

Здравствуйте! помогите! Я все принимаю близко к сердцу(. Переживаю из-за ссор, переживаю если что-то не то мне скажут, я начинаю неделями думать по этому поводу. Так очень тяжело жить( Хочу не обращать внимание на всякие глупости, на эти дурацкие оценки. Как от всего этого избавиться? Спасибо вам!

Дана, здравствуйте!

Вы верно поступаете, что ищите пути для того, чтобы стать внутренне сильнее.

Рекомендации целесообразнее будет Вам получить после пройденной диагностики, в ходе которой, будет изучена природа Вашей психики и модели реакций.

Письмо малоинформативно, но четко видно, что управление своим эмоциональным состоянием и развитие стрессоустойчивости - это Ваши зоны развития.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дана, если правильно вас поняла, то вы очень зависите от мнения окружающих, от общества?

Вам обязательно нужно одобрение и похвала со стороны? Скажите, а какие у вас отношения складывались с родными и близкими ( мама,папа,сестра,брат).

Как вы реагировали на замечания своих родителей, боялись ли вы этого мнения. Как вы относитесь к себе,знаете ли себя?

Как видите ,у меня к вам вопросов больше даже,чем у вас. Почему я их вам задаю- только потому ,что ваша реакция на замечания , ваша ранимость появилась не здесь и не сейчас.

Череда каких то событий в вашей жизни, начиная  с детства , и привела вас к такому поведению. Можно разобраться в первопричинах, чтобы иметь возможность осознать, пересмотреть и изменить и себя и свое привычное поведение. Рекомендую эту работу провести с психологом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте,Дана.Суть проблемы-в очень сильном,невротическом чувстве вины перед всеми.Оно-с детства и мешает Вам дышать всей грудью.От вины важно отказаться,говоря себе-Стоп,я ни перед кем ни в чем не виновата.И Вам снова должно быть легко и позитивно.По хорошему,это вопрос психотерапии.Если будет мотивация-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград