Принимаю все близко к сердцу

Аня 10.05.2017

Мне 18, учусь. Я всегда принимаю все близко к сердцу. В особенности то, что, например, я не сдам экзамены/сессию. Из-за этого мне очень тяжело.

Постоянный стресс привёл к тому, что начались проблемы со здоровьем. Пропали на 2 месяца месячные, бессонница, тремор рук ( очень сильно тресутся во время какой-либо работы)

Очень бы хотелось не примать так близко к сердцу, перестать так паниковать из-за проблем.

Пыталась убеждать, что все будет хорошо, но ничего не выходит.

Аня, полезно сделать обследование медицинское, чтобы понять про физиологию. Врачи помогут уточнить есть ли или нет физиологические причины твоих состояний.

И параллельно, хорошо бы, обратить внимание на то как ты отдыхаешь, часто ли дышишь свежим воздухом, как ты питаешься и как распределяешь учебную нагрузку.

И также, замечай как ты реагируешь на свои любые переживания. Мне кажется хорошо бы сразу с кем то делиться впечатлениями или волнениями, тогда эмоциональные копилки будут пусты и у тебя появятся силы и энергия быть более мирной к разным переживаниям. И легче переключаться на новые и приятные впечатления.

Догадова Анна, Уссурийск
Очные консультации и Skype

Здравствуйте, Аня. А что будет, если Вы действительно не сдадите экзамен? Жизнь не остановится ведь... Вы не одна такая, каждый человек, с развитым чувством ответственности переживает за плохой результат. Чем старше, тем больше таких переживаний. Но с другой стороны это стимулирует. Так устроен человек, что рано или поздно большинство людей начинают испытывать стыд ,  только подумав о том, что его неудача станет всеобщем посмешищем. Поэтому, некоторые заранее выбрасывают спасательный круг и ограничиваются, тем, что есть. Исходя, из этого желательно принять одну истину - мы все падаем! Кто-то встает и идет к своей цели, а кто-то отказывается от своего пути.  Конечно же, при этом  нужно научиться справляться с тем дискомфортным состоянием, от которого появляются проблемы со здоровьем.

 Существует только один путь к спокойствию — прекратить переживать о тех вещах, которые не под силу нашей воле.

 Эпиктет

Поэтому, попробуйте представить себя ребенком, который учится ходить. Падайте, не думая о том, как это выглядит и что подумают окружающие. И даже если Вы упали, пробуйте снова и снова. Оценивайте Ваш успех не в ловкости избегания ошибок, а стремление добиться своего вопреки всему. Представьте  все ваши действия обычной игрой, где Вы можете переиграть или начать новую не похожую на предыдущую игру. Все в Ваших руках. Станьте режиссёром своей жизни.

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка