На ребенка постоянно жалуются в детском саду

Татьяна 18.12.2013

Я совсем запуталась. Нашей дочке почти 4 года. Два года она ходит в сад. И практически каждый раз, когда мы ее забираем, воспитатели жалуются. То ребенок не слышит, что говорит воспитатель, то не убирает за собой игрушки, недавно воспитатели помогли ей одеться на прогулку, и та не дожидаясь пошла гулять на площадку. Случай: ужин, всем раздали еду и рядом поставили чашки с напитком. Моя дочь не ест предложенное блюдо, и сразу взяла чашечку. Воспитатель сделала замечание, что надо сначала поесть, а потом пить. Ребенок ответила, что такое она не кушает и хочет просто попить. Воспитатель ребенка наругала, мол тогда нужно просто сидеть и ждать остальных. И опять мне вечером выговорили, что мой ребенок не слушается. Плюс ко всему дочь очень активна, но при этом она никуда не лезет, но ей сложно просто сидеть на одном месте 15-20 минут, это тоже плохо для воспитателей.

Но самое интересное в том, что дома доченька ведет себя спокойно, она может не услышать моей просьбы, тогда я просто подхожу к ней, сажусь на ее уровень и прошу выполнить то или другое, и она все прекрасно понимает. Так же мы убираем игрушки, если не хочет, я предлагаю свою помощь, или в игровой форме, или объясняю, что нам нужно сначала все убрать, а потом браться за лепку или за другую игру. Все прекрасно понимает. Естественно дома, если ребенок не голоден я не заставляю сидеть ее с нами за столом, и ждать, когда все покушаем, она пьет свой чаек и идет играться. В некоторых претензиях воспитателей я не вижу проблемы, а те мне твердят, что ребенок не воспитанный. И что мы - родители виноваты. Я запуталась.

Отмечу, что с самого рождения дочка не коллективная, она может самостоятельно играть, может играть с одним-двумя, но очень редко будет делать то, что делают все.

Помогите, пожалуйста разобраться, что мы делаем не так?

Здравствуйте, Татьяна!
Я тоже не вижу преступления в том, что человек пьет, когда хочет пить, и не ест, когда не хочет есть. Более того, это значит, что она слышит потребности своего организма  - то есть у нее здоровая, хорошо работающая психика. Может быть, у вашей дочери есть некоторый дефицит внимания, а может быть, она просто высокочувствительный ребенок http://samarskie-roditeli.ru/content/5639-vysokochuvstvitelnye-deti.html
Судя по всему, воспитателям в этом детском саду важнее собственный комфорт, а не интересы и своеобразие детей. Стремление повесить ярлык "невоспитанный" и найти виноватого  - это проще, чем учитывать особенности ребенка и искать с ним общий язык. В нашем обществе мы с советских времен очень уязвимы к таким упрекам и поддавшись ложной вине, готовы предать своего ребенка. Найдите опору своей родительской позиции в современной педагогической литературе, например:
Элфи Коэн "Безусловные родители",
З и Н. Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Татьяна, здравствуйте.

Кто сказал, что если ребенок не ест, его нужно ругать? Такое ощущение, что воспитатели хотят командовать детьми как в армии и чтобы они все беспрекословно выполняли. А они разве не должны уметь заинтересовать детей, использовать игровые техники? Ваша девочка, видимо привыкла к индивидуальному подходу, чувствует уважение к себе как к личности и по моему, это здорово.
Но есть маленькая проблема - ребенок в этом возрасте уже должен понимать, что есть определенные правила и их нужно выполнять. Дома они одни, в садике другие. Привить первые правила это функция семьи, а в семье главную роль по приучению к правилам в идеале должен выполнять отец. Если в доме по какой-то причине нет мужчины, то тогда эту функцию должна взять на себя мама, то есть вы. Просто иногда необходимо быть с дочерью настойчивой и последовательной. Главное это последовательность. И еще одно. Если вы вводите в семье какие-то педагогические нормы для ребенка, то этих норм должны придерживаться все без исключения взрослые. И не должно быть такого, что папа ей что-то запретил, а вы разрешили или наоборот.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте.Татьяна.Я очень часто критикую мам,но,в Вашем случае,на мой взгляд,Вы совершенно безупречны.Вы тонко чувствуете ребенка и даете дочке ее личное пространство.С этим пространством свободы она идет в садик.А там,из упрощения своей работы.воспитатели ставят детей вшеренгу,лишая их индивидуальности.Ваш ребенок этому сопротивляется.Я думаю,это тот случай,когда девочкой надо гордиться.Вопросы дежурного порядка,думаю,можно обговорить с дочкой(собрать всегда игрушки,положить на место и подождать других перед улицей.)Но,это не дефект,а порядок,одинаковый для всех.Эти моменты можно спокойно подтянуть и не сомневться,что Вы плохая мама.У Вас все в порядке.Не в порядке подготовка воспитателей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Татьяна, соглашусь с коллегами, проблема не в Вас. Вы хорошая мать. Но. Есть одно но.

Девочке придется, рано или поздно, адаптироваться к обществу, в котором она живет. Прививайте ей идею, что нужно иногда идти на компромисы, иметь терпение и подчиняться правилам.

Если вы открыто будете ее настраивать, на то, что она во всем права, а воспитатели дураки - ей будет сложно потом.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов