Как перестать принимать все близко к сердцу?

Сабина (24 года) 27.04.2020

Здравствуйте мне 20 лет я замужем, детей нет, часто ссорюсь с мужем и с мамой.Скажите почему бывает так, вот мы ссоримся с человеком я начинаю плакать и дышать тяжело как будто задыхаюсь и одновременно будто там пусто. Еще я плачу без причины из за любой мелочи или слова

Сабина, вы  описываете симптомы  депрессивного  рассторойства. И это конечно очень грустно. Похоже что вам не хватает поддержки.

Пройдите тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Старайтесь искать поддержку и понимание у тех, кто может и готов вам это дать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Сабина.

Сабина

Скажите почему бывает так, вот мы ссоримся с человеком я начинаю плакать и дышать тяжело как будто задыхаюсь и одновременно будто там пусто

   Когда люди ведут себя совсем не так, как нам того хотелось бы, не так  как мы ожидаем и мы не знаем что с этим делать, то на психологическом уровне это может проявляться, как обида: нам больно и страшно и "дышать тяжело", и ощущение "пустоты", и слезы рекой...

   А когда такие состояния накапливаются, то в любой ситуации наши  глаза оказываются "на мокром месте". Именно так, через слезы - наша психика снимает избыточное напряжение в отношениях с другими людьми.  Особенно, если она очень чувствительна)

   Поэтому, стоит разобраться с тем,  что именно вызывает напряжение, со своими мыслями и чувствами.  Разобраться с тем, что происходит. Ведь когда хорошо понимаешь себя, поведение других людей, понимаешь причины конфликтов, то и психика становится более устойчивой и реакция на происходящее будет совсем другой)

   Да, путь не простой, но вполне реальный и эффективный.   Если возникнет желание разобраться в себе - буду рада помочь)

С уважением,
Анна Бондаренко, психолог (очно, Skype, WhatsApp)