Наши отношения никак не развиваются

Ольга 18.12.2013

Встречаюсь с мужчиной,который мне очень дорог.наши отношения определяет только встречи.Мы много общаемся-говорим о прожитом,смотрим и обсуждаем интересное кино,...всё просто отлично!но !!!дальше наши отношения никак не развиваются.Меня это внутри не устраивает-мне нужна семья!я ,конечно,поговорю с ним об этом,как правильно выстроить разговор,чтобы никак не задеть мужское достоинство(во мне сидит сарказм и я часто делаю свои приговоры в уме у себя и могу в разговоре сказать)-это очень мешает!каркас разговора?сначала отказаться от встречи,затем объяснить причину?мне скоро исполнится 43 года,работаю на двух работах,есть 17 дочь,она учится.Разошлась с мужем 2 года назад.Моему мужчине исполнится 45,работает,живёт с матерью,жил в гражданском браке 5 лет,разошёлся 4 месяца назад.Знакомы 22 года ,в молодости познакомились,готовились к свадьбе,но не состоялось,и в течении всего этого периода жизнь нас сталкивает лоб в лоб,именно в те моменты,когда мы становимся свободными!

Уважаемая Ольга!

Ваш мужчина разошелся со своей женщиной только 4 месяца назад, возможно он еще не оправился от этого, поэтому не спешит к развитию Ваших отношений. Возможно он обижен и разочарован в совместной жизни, не уверен, что у Вас все получится и т.д. причин много. Возможно, Вам стоит не спешить с развитием отношений, подождать, когда он сам для этого созреет.

Если не видите смысла ждать, тогда стоит составить откровенный разговор: "Ты мне очень дорог, я хотела бы, чтобы мы стали одной семьей, как ты к этому относишься?" В любом случае нужно составлять спокойный, доверительный разговор, самой меньше говорить, но слушать его. Важно также подготовить себя к тому, что его ответ может быть не таким, какой Вы хотите получить, и его следует принять уважительно и без сарказма, т.к. сарказм - это очень сильная агрессия, после которой нормальных отношений быть не может. Если Вы внутри себя готовы к саркастическим замечаниям - это означает, что Вы очень на него сердитесь, возможно, из-за того, что Ваши отношения складываются не так, как Вам хочется. Подумайте над этим, т.к. счастливая семейная жизнь основывается на уважении чувств и желаний партнера, а не на навязывании ему того, чего хочется Вам.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Ольга.Если Ваш мужчина из  сорока пяти лет только пять был в браке-то он закоренелый холостяк с букетом страхов.Он неуверенный,ранимый и тревожный.И Вы от него ничего не добьетесь,пока сами не станете решительной.Не надо никакой специальной подготовке.Просто,начните говорить открыто о своих потребностях.(Ты знаешь,я иногда представляю,как мы с тобой могли бы жить вместе.и получается красивая картинка.Чо ты на это скажешь).И начинайте эту тему делать центральной.Он не умеет быть открытым.Вам придется быть во  всем первой.(А что,если мы попробуем.Переезжай ко мне.Да не бойся,я не кусаюсь,ты меня давно знаешь).Будьте открытой и говорите о теплых чувствах к нему.Но,приготовьтесь,что в жизни он может оказаться совсем другим,не таким рафинированным,чем сейчас.Не нужны никакие особые стратегии.Приветливость и сердчность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград