Принимаю все близко к сердцу

Наталия 01.11.2013

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня такой вопрос, я слишком сильно впечатлительный человек, и все очень близко принимаю к сердцу. Например если я вдруг узнаю о смерти каких-то знакомых мне людей. мир тот же час просто принимает черные цвета, мне становится настолько не по себе, что невозможно передать.И так во многом... Прошу вас помогите мне хоть как-то справиться с этим, потому что так жить очень трудно. Спасибо!

Здравствуйте, Наталия!

Вы пишите что "я слишком сильно впечатлительный человек, и все очень близко принимаю к сердцу."  Если, по другому написать, то вы имеете способность глубоко рефлексировать и внутренне "прилипать" к информации, к внутренним чувствам других, телесно ощущать что-то.

  • Прежде всего познакомьтесь с книгой А. Ермошина "Вещи в теле", чтобы разобрать со своими чувствами и ощущениями.
  • Обратите внимание на свои внутренние страхи, тревоги и волнения.
  • Оцените свои способности к фантазии и умение мечтать. Возможно, что вы домысливаете сюжеты, события или ситуации, как человек способный писать рассказы....
  • Попробуйте преобразовывать информацию в более позитивные картины...
  • Рисуйте свои чувства и ощущения.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы