Как жить дальше?

Анна 17.12.2013

Здравствуйте,Два года назад я развелась с мужем.До этого 3 года дружили и 6 лет прожили в браке.Меня перевели по работе в другой населенный пункт,он вначале поддержал,а потом начал под разными предлогами отказываться от переезда,затем открылось,что у него был служебный роман.Я предложила развестись..т. к. он начал делить имущество... Сейчас они живут вместе гражданским браком . Я не могу его забыть,не могу смотреть на других мужчин, от предложений познакомиться просто воротит...Чувствую,что развод был ошибкой,и мы любим друг друга. Пробовала поговорить с мужем,но он сказал,что после той грязи,что была сходится не смысла..(были суды из-за ребенка). К тому же его родители всю жизнь сходились и разводились..пока окончательно не разошлись в 50 лет,пять лет после ходили по судам и суд.приставам делили имущество и дом...Его мама очень властная женщина,а бывший муж во многом типичный маменькин сынок. Во многом слушает её и делает так как говорит мама...Как забыть его? Как перестать винить себя за то, что распалась семья...Как его отпустить? Хожу в церковь, слушаю и читаю книги по психологии,ездили с сыном на море...но как только увижу их (на фото или в жизни вместе) как ножом по сердцу...больно не выносимо ...

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, у Вас возникли сложности после расставания с Вашим мужем.
О том как пережить развод, Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod
В статье рассматриваются вопросы восстановления после развода.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Анна здравствуйте!

Анна хочется вас поддержать и пожелать вам сил и примирения с ситуацией.

Анна, если я правильно услышала, то инициатором развода были именно вы. Но как буд-то все это произошло на эмоциях и сейчас, когда прошло определенное время- приходит иное чувство. Аня,  в письме речь о том, что  как буд-то не удалось отпустить партнера. И тогда, если бы мы работали очно, я бы предложила вам поразмышлять о том: "Что вас удерживает в прошлом?" Возможно  это какие -то чувства, связанные с  тем, что не просто простить. Но это только мои размышления...

Анна, когда что-то остается в прошлом, неважно чувства или что-то еще, что удерживает, всегда сложно пойти дальше и посмотреть в будущее. И если это партнерство, то сторить  новые отношения  сложно.  Что-то осталось и с этим нужно разбираться.

Аня, вы говорите о чувствах и как буд-то обвиняете себя в том, что произошло. Не так ли? И как буд-то сложно принять и признать, что это могло быть ошибкой...Как если бы право на ошибку  вы не оставляете себе... И  тогда  здесь не просто.

Анна,  если речь идет о том, что у вашего бывшего мужа был негативный опыт партнерства в лице родителей  на протяжении   всей жизни, тогда все именно так, как вы описываете. В таких случаях  есть желание убежать  оттуда, где даже отдаленно все напоминает о том опыте.

Аня, я бы предложила вам задать себе вопрос на тему: "Что больше всего напрягает? Что бывший муж не хочет ничего возвращать или что есть кто-то рядом с ним? Что сложнее  принять?"

В данном случае Аня, это тема застревания в прошлых отношениях и будет  хорошо, если вы обратитесь за помощью к специалисту.

Желаю вам удачи и  движения!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург