Моя мама считает меня ребенком, мне 20 лет

Наталья (24 года) 30.10.2019

Добрый день. Крайне нуждаюсь в вашей помощи. Мне 20 лет живу в СПБ, моя мама находится на другом конце России . Дело в том что мы в ссоре и не разговариваем уже почти неделю. Я получила средне-специальное образование и переехала в новый город(до этого 4 года училась вдали и прилетала лишь на каникулы) и встретила молодого человека с которым хочу строить семью,(были знакомы и ранее, когда приезжала на север на практику) он ждет моего приезда, покупает билеты , снимает квартиру пока я ищу работу. Но мама категорически против хоть изначально говорила что это моя жизнь и мне нужно самой принимать решения. Я понимаю Что она беспокоиться чтобы я не совершала ошибок и желает мне только счастья, но в последнее время упреки с ее стороны о том что она меня содержит, выучила, воспитала, купила квартиру , а я вытираю об нее ноги и меняю на "мужика"... пишу ей каждый день СМС с вопросами о самочувствии и пожеланиями доброго утра/Хорошего дня/спокойной ночи... Но в ответ игнор, неоднократно звонила, на что получила СМС о том что она не готова со мной разговаривать... Очень ценю и люблю свои маму... хочу с ней помириться , но уже не знаю как... понимаю что мне нужно набивать самой шишки и жить самостоятельно, а не делать беспрекословно то что скажет мама... Я не работаю, деньги мне до этого на оплату квартиры отправляла мама, но я смогу оплачивать все сама как перееду... незнаю как мне быть в такой ситуации...

Здравствуйте, Наталья!

Вы материально и эмоционально зависите от мамы, т.е. психологически остаётесь маленькой девочкой. При этом, Вы хотите, чтобы мама видела в вас взрослого человека, но так не получится.

Взрослейте (взрослый человек несёт ответвтвенность за всё, что в его жизни происходит), начинайте сами зарабанытвать и дайте себе право принимать свои собсвенные решения, совершать свои собственные ошибки и проходить свои уроки. Пока Вы его себе не даёте, поэтому испытываете чувство вины, поступая не так, как хочет мама.

Сепарация от мамы во взрослом возрасте - это всегда болезненный процесс. Мама не хочет Вас отпусткать, поэтому Вам придётся научиться справляться с её манипуляциями, выставлять свои границы  -Границы моего Я и не пытаться заслуживать её любовь.Тогда и отношение мамы к Вам изменится.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с темой сепарации от родителей.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург