Как спасти отношения?

Viola 17.12.2013

Доброе утро! Хочу поделиться с Вами своей проблемой. Я встречаюсь с парнем почти 2 года. Сейчас мы на грани разрыва. У нас с ним одно сплошное непонимание. Начну сначала. Наши отношения начинались прекрасно. Как это часто бывает. Но его бывшая девушка писала ему смс, звонила. В общем первые пол года отношений я знала что они общаются, но не истерила по этому поводу. Не хотела доставать человека. Но параллельно с этим в моей душе очень неприятные чувства были, как предчувствие, что он меня обманывает. Потом мне это общение надоело и я деликатно намекнула что мол все, хватит. И общение прекратилось....Но доверия почему - то не стало. Потом спустя время я залезла к нему в архивы в агенте. Они с другом ее обсуждали. Я узнала, что мой парень с ней виделся и якобы ее послал, чтобы не доставала. После этого меня как переклинило. Доверие ушло напрочь. Я стала ужасно ревнивой. Просто необъяснимо как. Моя уверенность в себе пошатнулась и самооценка тоже. Спустя год отношения пошли на спад. Мне было плохо. Ощущение того, что что - то происходит за моей спиной. Но парень меня успокаивал, говорит что верен мне и не обманывает. За это время у меня были реально срывы. Я психовала, хотела расстаться не раз. Как ссора-думаю сразу о расставании. Этим я к сожалению делилась с подругами, не в очень красивой форме. В агенте....И вот летом меня кто то взломал. Переслали часть сообщений моему парню. Был жуткий скандал. После этого он перестал мне верить сам. Еле как мы тогда помирились. Но доверия теперь не было с обеих сторон. Мы так и не выяснили кто это был. Началось самое жуткое. Меня ело чувство вины, я боялась его потерять, ревность, истерики. Еще его та самая бывшая поздравила с днем рождения. Был снова скандал. В общем скандалы каждый месяц. Отношения перестали быть прежними(естественно). С сентября месяца мы только и делаем, что расстаемся. Мира на долго не хватает. Было обидно что он общался с бывшей. Обидно было что у меня появился генитальный герпес. А он клянется что не изменял. Я проверялась, а он не пошел. Только все говорил *хорошо схожу*. И вот у меня был рецидив. Мы поругались из - за того, что он не пошел проверится, ведь я сама проверялась у меня ничего не нашли. Я опять ему все припомнила. Он создал фейковую страницу в контакте и специально начал общаться со своей бывшей. А она откликалась, причем даже очень мило на его общение. Потом я увидела много сообщений другим в которых был поиск сочувствия. Я на эту страничку зашла, это не было трудным. Знаю его пароли. Я все прочла, опять был срыв. Еще мама масла в огонь подливала. Говорила, что по нему видно, что он тебе не верен. Потом мы поговорили, когда я уже успокоилась. Он специально так сделал, знал что я зайду. Сказал что я ему постоянно ее навязывала, поэтому так сделал. Клянется что никогда мне не изменял. Говорит что любит. А я....я тоже люблю. Но ее стало так мало, на фоне всех этих проблем и непонимания, что я даже не знаю что делать. Решили пока что взять паузу. Подумать. Но меня все никак не покидает ощущение того, что кто то против нас. Его мама ко мне хорошо относится. Моя же мама к нему...очень непонятно. В голове сумбур. Может Вы поможете разобраться в этом?

Здравствуйте Виола!

У меня создалось впечатление..... что на самом деле вы его не любите. Просто держите как старый трофей. Может я не права.

В одном вы точно правы:  Решили пока что взять паузу. Подумать.

Вот это мудрое решение! Чтобы высоко взбежать на холм нужно подальше отойти. Побудьте в покое... до тех пор пока решение само не придет.

Все что вы пишите характерезует ваши поступки как старнные и продиктованные истериками. Может пока немного стабилизировать НС?

Если вы решите все же сохранить отношения нужно идти вместе к психологу и вырабатывать стратегию жизни с ним.

Пока вы принимаете решение, могу дать вам маленькое упражнение: напишите в один столбик те качества которые должны присутствовать в вашем гипотетическом избраннике. А в другой - те которых быть не должно, И в одном и в другом выделите 2-3 самых важных, причем те которые вы выделите во 2 столбце исключают кандидатуру из рассмотрения не зависимо от того сколько и каких присутствует из первого. А теперь посмотрите на эти списки..... Проанализируйте их с образом реального вашего МЧ.

Удачи и счастья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ