Серьезная проблема

Екатерина Николаевна 09.12.2013

У меня предположение что нахожусь в тяжелом положении и состоянии

маленькая коротко-временная депрессия,которая переросла в апатию единственное что меня радует в моей жизни это что я не инвалид и не лежу в больнице и могу сама ходить есть и пить,на остальное всё равно.

Думаю что это произошло из-за недопонимания с близкими людьми,а именно со старшей сестрой,из ее характера деспотичной стервы у которой

удел жизни это провоцировать окружающих на ссоры и стычки,если у других не сходится с ее мнениям относительно чего-то,всё должно быть по ее мама всегда ей угождает а я козел отпущения во всех не мыслимых грехах,она вообще гениально перед всеми розыигрует жертву,а сама питается радостными эмоциями других.Пока не доведет меня до слёз или до того что не начинаю брать стул замахиваться на нее не отстает.Не получается игнорировать пробовала но больно задевать мое самолюбие слова а я честолюбивый человек.

Мне это мешает жить и радоваться жизнь,съехать от родителей и жить отдельно пока не могу.

На сегодняшний день мне не хочется есть,помогите я хочу бороться но не знаю как я сильный духом человек но опускаются руки нет поддержки сейчас не от кого...

Добрый день.

Екатерина, очевидно,что ваши трудности идут из детства.У них глубокие корни.Выход должен быть. Вы  интуитивно правильно понимаете ситуацию и затруднения из которых не находите выхода самостоятельно. Усилия не приносят желаемый результат и освобождение от мучительных переживаний и вы остаетесь в роли жертвы.Вместе с вами можно анализировать ситуацию и найти главное.Основательные  выводы на которые вы смогли бы опереться в новом опыте коммуникаций с семьей.И иметь гармоничное самоощущение. Важна ваша мотивация.Если, чувствуете, что готовы сделать шаги к пониманию на новом уровне,я приглашаю вас на скайп сессии.Радость и вкус к жизни вернется.Постепенно.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина Николаевна!

Проблема действительно серьезная. Ваши отношения с близкими Вас не удовлетворяют и даже мучают. И одновременно у Вас нет достаточных душевных сил, чтобы суметь как-то это изменить.

Получается, что перед Вами - две задачи. Сначала - восстановить душевные силы. Потом - гармонизировать отношения с близкими.

В первую очередь Вам стоит начать осознавать свои желания и потребности и заботиться о себе. Запишитесь к психологу - ресурсы с помощью специалиста начнут восстанавливаться во много раз быстрее.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Екатерина Нколаевна! Жилищный вопрос, действительно - самый актуальный и самый труднорешаемый. Если не получается разъехаться - нужно как-то налаживать быт с тем, что есть. Для начала стоит понять - что именно вас цепляет в отношениях с близкими и подумать - почему именно это. Когда вы поймете причины ваших неудовольствий и раздражений, - возможно они уйдут сами собой. Обычно если из подсознателього выходит в осознанное - этим уже можно управлять. Если не получается самой - воспользуйтесь услугами специалиста. И не затягивайте, ведь чем дольше вы пребываете в состоянии депрессии - тем тяжелей восстановить трудоспособность.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон

Екатерина Николаевна! Даже сильным людям иногда необходима помощь специалиста. Обратитесь к психологу, и чем раньше Вы это сделаете, тем лучше.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон