Поведение и успеваемость сына в школе

Ольга 09.12.2013

Добрый день. Старшему сыну 13 лет. У нас возникли проблемы в школе с поведением: постоянные жалобы учителей на разговоры и нежелание работать на уроках, даже при выполнении домашних заданий отказывается отвечать на уроках, оценки на самом низком уровне. Все разговоры на тему школы заканчиваются обещаниями и не выполнениями их же, выполнение домашних заданий проходит под моим контролем и из под палки, т.к. просто не хочет их делать. Что касается дома, то послушный и выполняет свои дом. обязанности. Интересуется только компьютерными играми. Постоянно разговариваю с ним на тему его будущего и вроде бы соглашается, но опять все впустую. Подскажите, пожайлуста, что я делаю не так.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Писать в Вашей ситуации можно очень много. И именно поэтому я порекомендую Вам две очень полезные книги. Роберт Байярд, Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток", Фабер и Майзлиш "Как говорить, чтобы дети учились".

И когда Вы начнете в очередной раз разговаривать с сыном на тему школы - выслушайте прежде всего его и постарайтесь понять. Что для него в школе не так? Что для него не так в учителях? Не торопитесь комментировать и поучать, просто выслушайте.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы