Серьезные проблемы с общением, замыкаюсь в себе

Екатерина 12.09.2010

Здраствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 21 год. Я очень застенчивый человек, неуверенностиь присутствует почти вовсем, не могу общаться с людьми расслабленно, постоянно в напряжении, боюсь взглядов со стороны, что обо мне подумают. Когда разговариваю с группой людей не могу сказать свое мнение, потому что боюсь оценки со стороны. Для меня это стало большой проблемой, я замыкаюсь в себе все больше, пропадает интерес к жизни, никто не воспринимает меня всерьез, друзей мало, есть только из детства две подруги, новых друзей найти не могу.В детстве все было не так, а после переходного возраста начались эти проблемы. Сейчас мне кажется у меня начали пропадать вообще какие-либо эмоции, более равнодушна стала ко всему. Не знаю как выйти из этой ситуации, как раскрепоститься. Еще мне кажется что когда начинаю только общаться с человеком, я ему нравлюсь, а как только знакомимся ближе я как будто начинаю просто отталкивать от себя, за счет чего это проиходит, не пойму. И замечаю это практически от каждого человека, реакция у всех одна и та же..Помоги пожалуйста, очень нуждаюсь хотя бы в паре советов, как мне быть дальше..

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Екатерина! Ваш страх гипнотически действует на людей, поэтому они и реагируют на вас таким образом. Для вас так важна оценка окружающих? А вы сами можете самостоятельно принимать решения в жизни, не ориентируясь на чье-то мнение? Попробуйте, хотя бы один раз сказать то, что вы думаете по поводу того или иного вопроса. Вы почувствуете себя по другому. А как у вас появятся новые друзья, если вы не умеете общаться? Можно боятся всю жизнь или пойти и один раз сделать так, как хочется. Более равнодушны к окружающим...так и они к вам так относятся, потому что вам все равно. Обратитесь на консультацию к специалисту, попробуйте найти источник вашей неуверенности, зажатость и поработать над моциями. С Уважением Олеся.