В семье серьезные проблемы

Asema 14.01.2014

Добрый день! Мне 21 год. У меня такая ситуация: родители в разводе, отец не помогает, живем я, мама и сестра старше на 3 года. Долгое время она жила и училась в другом городе, теперь вернулась и работает, живет с нами. Мама одна нас обеспечивает. У всех у нас разные и сложные характеры, никто не может договориться друг с другом, постоянные конфликты, ссоры, бывает сестра не разговаривает с нами месяцами или я с ними. Пытались мирно все уладить, у мамы очччень жесткий характер и воспитание, она не желает слушать.

Проблемы 2 типов. 1. С сестрой и ее характером, она вечно ходит злая, недовольная, обиженная на нас и жизнь. 2. С мамой. Мама не отпускает нас гулять позже 11 часов вечера, а нам уже по 21 и 24 года! грозиться выгнать из дома. (а она может). В общем что ни день то ссоры. Устала до того, что уже все равно. Все ВСЁ держат в себе, мама жалуется, что мы от нее все скрываем, хотя она нас так воспитала, она нам не "мать-подруга", а "мать-все запрещающая". Никого не хочет слышать. Мы воспитанные, порядочные, ни с кем не были в интимных отношениях, нас так воспитали но она нам не доверяет. Конечно при таком раскладе мама когда-нибудь останется одна. Денег в кино сходить нет, не то, что на приемы с психологом! (

Помогите советом, в Астане вообще нет бесплатных приемов у психолога? СПасибо, если ответите на мой крик души. Сил не осталось

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асема! Наверное, не только в Астане нет бесплатных приемов психолога в Алматы, но и в других городах. К сожалению, Вы находитесь в ситуации, которая не предполагает для Вас выхода, по крайней мере до тех пор, пока Вы материально зависите от матери. Если Ваша сестра зарабатывает более-менее, вы могли бы с ней отделиться от матери ( насколько вы сами для себя допускаете такую ситуацию) и жить отдельно. Но тогда встанет вопрос отношений с сестрой, если, как Вы говорите, у нее сложный характер. Вашей маме приходится Вас обеспечивать, у нее по этому поводу может быть много разных чувств, не всегда приятных и поэтому она может вымещать их на вас. Тем более, что ее  личная жизнь не устроена. Все это может не совсем благоприятно сказываться на ее характере, настроении, состоянии и т.д. Вам не обязательно понимать маму, мотивы ее поведения, для Вас важнее сейчас примириться с этой ситуацией, поскольку Вы все равно сейчас ничего сделать не можете, так как зависите и от нее и от сестры. Как только Вы начнете сами зарабатывать, Вы сможете скооперироваться с подругами и жить отдельно. Или найти способы договариваться с мамой. Ее Вы не измените в силу ее возраста, а вот самой Вам меняться легче, поменять отношение к ситуации, научиться жить в ней достаточно спокойно, сохраняя себя и свое здоровье. Согласитесь, три женщины в одном доме с неустроенной личной жизнью - это слишком сложно, учитывая характеры. Стройте свою личную жизнь, Вы уже совершеннолетняя на всем меркам. Но не "убегайте" замуж за первого встречного, лишь бы вырваться из дома, подойдите к этому вопросу ответственно. Вам с сестрой нужно обязательно выходить в "свет" и общаться, ведь именно в таком возрасте помимо учебы и работы нужно получать опыт отношений. Иначе потом у Вас будет слишком много иллюзий и нереальных ожиданий от отношений с парнями. По крайней мере, Вам стоит отстаивать свое право на свободу передвижения. Вы же не в тюрьме живете. Учитесь отстаивать свою точку зрения, но без оскорблений, уверенно заявляя о своих правах. Вы имеете право на личную жизнь, на свободу передвижения, по Конституции, как бы это смешно ни звучало, тем не менее, Вы должны знать свои права и отстаивать их. Иначе вы вместе с сестрой останетесь надолго заложницами маминых страхов и невротических реакций. При любой возможности посетите психолога. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Асема, здравствуйте!

Ситуацию и людей не изменишь, а вот свое отношение можно.

В письме этого не объяснишь.

Обращайтесь лично.

У меня есть возможность принять Вас на бесплатной основе.

Всего Вам доброго

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Асема, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

Все ВСЁ держат в себе

для меня очень важная и вот почему:

Ваши негативные эмоции,которые вы практически каждый день испытываете (В общем что ни день то ссоры) никуда не деваются,а контейнируются в вашем теле в виде отрициательных зарядов. Они ,в свою очередь  забирают на свое поддержание колоссальную энергию, которая должна быть направлена на нормальное  функционирование вашего организма. Чем это чревато - психосоматикой, заболеванием уже на физическом уровне.

Следует все таки не делать вид,что " в Багдаде все спокойно",тем самым обманывая друг друга и обманывая себя, а пора уже начать разбираться, почему мама так себя ведет,откуда у нее такая жесткость, почему она вас так воспитывает, совсем не доверяя вам, чего она собственно боится, почему вы  живете в постоянном страхе несмотря на уже взрослый возраст,откуда у вас такая зависимость от мнения мамы.

Ваша сестра также имеет множество своих обид как и вы, и   нужно понимать,что  вам обоим  нужны перемены в вашей семье,начиная с перемены отношения к самой себе и уже потом к друг другу. Почему все таки нужно начать эту работу над собой? Потому что с такими ошибочными  установками , убеждениями вы можете так и не научиться построению отношений с противоположным поломи и можете  повторить судьбу мамы,оставаясь в одиночестве. Это кропотливый и пошаговый труд, который даст вам возможность измениться самим и изменить качество жизни. Если нет возможности начать терапию у психолога,вы можете хотя бы начать читать хорошую литературу по Самопознанию, по раскрытию своей Личности. Много информации и на нашем сайте, где вы сможете найти множество ответов на свои волнующие вопросы на главной странице. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны