Как побороть свои страхи, комплексы и опасения?

Тата 29.08.2014

Здравствуйте, уважаемая Инна Владимировна!

Мне очень нужна Ваша профессиональная помощь, Ваш совет.

Мне 18 лет, а я ни разу не встречалась с молодыми людьми. Это не потому, что мне не хочется с ними встречаться, просто я очень комплексую. Знаю точно, что я не красавица, не умница, но и не страшная-обычная девушка. В общении с противоположным полом я очень сковываюсь, многое хочу сказать, а не могу подобрать слов. Знаю, нужно быть самой собой, простой и открытой, но у меня не получается. Подскажите, как перебороть себя, свои страхи, комплексы и опасения?

Да и, сейчас многие парни считают, что все девушки любят деньги, меркантильные и бездушные, что мы просто их приложение. И меня это очень раздражает, ведь они зачастую сами ведут себя недостойно, непорядочно поступат с девушками. И когда я начинаю общение с ними, меня гложет обида за всех обманутых девушек. Это неправильно, но я ничего не могу с собой поделать. Как же перебороть свои опасения по поводу обмана? Столкнуться с обманом и с равнодушием-вот чего я боюсь. Этот нелепый ком нарастает внутри меня, а оделиться мне не с кем.

Прошу Вас, помогите мне.

Тата, здравствуйте!

Судя по тому, как Вы выражаете свои мысли, смело утверждаю, что Вы - умная девушка. И предполагаю, что и во внешности своей Вы заблуждаетесь и находите недостатки в себе, которых нет.

То, что в 18 лет Вы, пока не дружили с парнем, не выходит за пределы нормы.

По поводу того, что боитесь быть обманутой...

Постарайтесь сейчас просто расширять круг своего общения, узнавать людей. Не исключайте, что кто-то может и разочаровать, но смотрите на это проще. Значит, хорошо, что Вы узнали об этом на таком этапе отношений, когда можно с легкостью отпустить человека, который Вас не достоин.

Наблюдайте за тем как ведут себя уверенные люди (их манеры, походка, осанка, взгляд, голос), читайте литературу на темы: "Уверенность в себе", "Как произвести впечатление", смотрите программы, в которых есть чему поучиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана