Как измениться?

Артём 05.12.2013

Мне 31.

женат есть ребенок.

Я считаю что я должен измениться, знаю что нужно изменить и как но все что я меняю в своей жизни возвращается к прежнему состоянию или "понедельника начну..." но так и не начинаю.

проблем много:

ребёнка люблю, но не занимаюсь с ним немного поиграл побесил и на этом всё, а хочется многое ему дать...

с женой всё нормально, но ее не устраивает мой вид что не часто моюсь, бреюсь, не люблю покупать себе обновки, подарки которые я придумал "фигня" редко что то стоящее,а у неё получается хорошие придумывать, в итоге я отдал ей эту инициативу, на что она обижается, и т.д. Ссор особо нет. Претензии редко, похоже научилась принимать меня, но как мне кажется что ее претензии верны и ни к чему хорошему это не приведет. Даже пол раньше мыли минимум раз в неделю, а теперь раз в месяц, вроде грязь не валяется но пыль есть, скорее всего так проще, и она тоже вижу что этим не довольна...

друзей нет, а есть знакомые, не умею поддерживать отношения

к жены гора друзей и со всеми общается

на работе знаю что нужно делать, что то одно но часто день забит другой дребеденью, хотя эта дребедень тоже по работе но второстепенная, не могу командовать людьми, настаивать на своём, я зам директор мой отец, не могу как то структурировать свою работу.

дома вроде не сежу но дела у меня, бытовуха, магазин за продуктами, прогуляться с семьей (реденько) , строить гараж, чистить снег...

когда вижу что друзья моей жены, мои знакомые, делают всё тоже самое ещё и на рыбалку, охоту..., а у меня времени нет и сынишка не видит этого, в детстве я с дедом и папой в деревне ездил везде и по ягоды грибы, охоты ...

в общем немного чувствую себя овощем, а хочу быть активным. Но не знаю как найти время, а скорее желание и закрепить результат.

Добрый день,Артем.

В вашем случае начинать идти к переменам,желательно с работы над самооценкой.Внутренняя опора и понимание своих настоящих затруднений принесут мотивацию и оптимизм к более значительным изменениям в качестве жизни и самоощущении.Если чувствуете недостаточность от самостоятельных усилий в этом направлении.Подумайте  и решайтесь на взаимодействиие с психологом в формате курса сессий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

знаю что нужно изменить и как но все что я меняю в своей жизни возвращается к прежнему состоянию

А как образовалось это знание? Вам, похоже, сообщают его Ваши значимые и любимые, но гораздо более активные и «авторитетные» родственники. Вами  двигает именно это знание, или Вас толкает их недовольство и сравнение Вас с другими, более «правильными» мужчинами?

Очень похоже, что второе. Тогда энергии на преобразования у Вас попросту не будет, ей неоткуда взяться, потому, что это не Ваши знания и выбор, просто Вами недовольны, а Вы по привычке пытаетесь соответствовать.

 претензии верны и ни к чему хорошему это не приведет

А именно?  Развод, измена, сравнение не в Вашу пользу, отвержение. Если двигатель Вашего прогресса страх перед последствиями Вашего «плохого» поведения, Ваши попытки сдвинуться с места тщетны, как я уже говорила.

Изменение приходят тогда, когда на это есть Ваша личная мотивация. Вы же пока, судя из письма, путаете ее с чужим пенделем.

Гулять с ребенком, мыть полы, придумывать подарки только потому, что Вы это должны делать, ведь так делают все правильные мужья и отцы, приведет к тому, что Вы взбунтуетесь против этого насилия: вернетесь в состояние овоща, или «озвереете».

Вы хотели бы быть правильным и активным. Это здорово. Только с чего Вы взяли, что этот образ должен нести в себе суть того, как это видит Ваша жена. Я уверена, что Вы также способны сформулировать свой образ правильного мужчины, имеющего право на свои слабости и желания, а заодно и образ правильной женщины. Просто имея таких активных родственников, Ваши желания и убеждения как-то растаивают сами собой, оставаясь без Вашей защиты, и заменяются чужеродными.

А ведь можно заявлять о своих представлениях, желаниях и убеждениях также активно, как это делает Ваша жена, и точно также быть недовольным, что Вами манипулируют (говорят о своем недовольстве), требуют соответствия каким-то своим личным стандартам, а Вас подавляют, убивая последние остатки мужского самолюбия.

А как же совместная жизнь, спросите Вы. Вы же любите и жену, и ребенка!

В совместной жизни надо договариваться на равных. Она активна, Вы пассивны. Для начала Вы также имеете право на свою пассивность, как и она на свою активность.  И то, и другое требует своего уважения.

А вот когда Вы перестанете ощущать доминирование Вашей жены, глядишь, и собственные желания начнете слышать, а не только обязанности, и в отношении сына, и в отношении жены, и в отношении себя самого. Тогда и появится своя собственная активность.

Психотерапия Вам в помощь.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Ну что, "махровый" такой депрессивный эпизод, к тому же затяжной. Да.... это бесполезно - хотеть быть важнее отца, папу не переплюнешь, а только сгинешь. Отец  всегда будет старше и важнее.

Похоже Вам очень нужно его признание... но вот как его получить? Вопрос отделения или сепарации от родителей - очень важный вопрос для того, чтобы можно было хорошо себя ощущать в своей жизни, хорошо себя чувствовать.

Рекомендую консультирование у гештальт - терапевта, с опытом работы при депрессивных эпизодах.

Могу консультировать Вас. Мои координаты по имени, поссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск