Проблемы с мужем

Елена 03.12.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.Я не знаю как решать проблему. Мой муж постоянно ведёт себя ,как бы это сказать правильно, не по мужски. Например таскать куски из моей тарелки или тарелки ребёнка, хотя у него стоит своя. Или мы с ребёнком легли в одной комнате, он в другой, а через час , когда все уже заснули он может придти и выгнать меня. Или я моюсь - он открывает дверь ванной, которую я закрыла на замок изнутри. Он открывает ножом снаружи. Ну ведь ясно, что если я закрылась, то не хочу, чтобы кто-то входил. И таких моментов куча. Просто невоспитанность, мама его не научила. Так может я смогу научить- раз замуж вышла за такого. Разговаривала, обьясняла, ругались, но не помогло. Хотелось бы у знать какие-то приёмы, варианты моего поведения, чтобы менять его поведение. Ну научила же я его из тарелок есть, а не из сковороды, комнату проветривать, а не закрывать все форточки наглухо, ... Он меня тоже научил многому. Понятно, что надо было раньше смотреть за кого замуж иду, что неправильные отношения какие-то. Но надо работать над собой, отношениями. Может и удастся изменить и измениться как-то к лучшему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! поведение мужа инфантильно и незрело - как ребёнок, коорый не знает, что у людей есть свои границы, чувства, потребности и что ВАЖНО уважать друг друга - Вы ВИДЕЛИ ЕГО, ЗНАЛИ его и действительно осознанно пошли на отношения с ним, брак, и до сих пор продолжаете идти по этому пути, изменяя и взращивая его  - постепенно Вам это удается - Вы даже видите свои успехи - что Вам получается, что нет! ОБЪЯСНЯТЬ ему, ДОКАЗЫВАТЬ, РУГАТЬ  - бесполезно - самый максимум, который он получает из последствий - это только слова (либо на повышенных тонах, либо спокойное обяснение) - больше последствий для него нет! Так как в отношениях с ним Вы больше занимаете позицию Родителя, то и действовать следует в этом русле - сталкивая его с последствиями (только дело в том, что за все это время Ваши отношения так и НЕ перешли на уровень ДВУХ ВЗРОСЛЫХ людей - есть Ребёнок и есть Родитель - но нет отношений как между мужем и женой, между мужчиной и женщиной!)! Вы ЗНАЯ все это, все равно продолжаете оставаться с ним и воспитывать его дальше (решать только ВАМ - кем Вы хотите быть в отношениях? Родителем или Женщиной? на что тратить года - на воспитание или любовь? НО своего мужа ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ - таким какой он есть, он Вас НЕ устраивает - САМ он меняться НЕ хочет, для него ЕГО поведение НЕ проблема - проблема ДЛЯ ВАС и ВЫ пыатетесь изменить ЕГО ПОД СЕБЯ - получиться ли??? и что вам это даст? сколько времени займет? и вырастет ли он вообще?) Вам есть что взвесить....

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Елена, добрый день!

Все мы люди разного воспитания, это точно. Однако, поведение Вашего мужа говорит о том, что у него очень туманное представление своих собственных границ и границ другого.

Важно понять, что для Вас является главным: то, что он без разрешения лезет в тарелку? Или то, что он вообще в неё лезет?

Главное, для себя обрисовать границы дозволенного и чётко их проводить. Если нельзя без разрешения лезть в тарелку - значит никогда нельзя. Тут, как с детьми, важна последовательность при выстраивании границ.

Здесь главную роль должна играть Ваша уверенность в том, как с Вами можно обходиться, а как нет. Если он что-то делает, что Вы считаете не уместным, то без скандалов чётко и дружелюбно отвечать "Вася, пожалуйста, прежде чем залезть ко мне в тарелку, спроси разрешения. Я не против того, чтобы ты съел мой кусок курицы, но мне важно, чтобы в мою тарелку без разрешения не влезали!" как-то так)

Пробовать, пробовать и ещё раз пробовать. Если Вы чётко займёте позицию,  в каких вопросах Вас надо учитывать и, если он учитывать не будет, то давать ему обратную связь по этому поводу, то научение через какое-то время произойдёт.

Удачи Вам!

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва