Разрываюсь в выборе профессии

Мария 20.12.2010

Здраствуйте,хотела бы с вами посоветоваться насчёт выбора профессии.я уже в 10 классе и пора задумываться кем бы я хотела стать в будущем...я просто обожаю психологию,начала ей интересоваться буквально года два назад,я поняла,что это "моё",уже сейчас я многим людям даю ценные советы,люблю высказать своё мнение,ставлю сеюя на место какого-либо человека и начинаю думать.как бы я себя повела в той или иной ситуации.вобще очень хотелось бы помогать людям.ведь сейчас,в наше время.психологическая помощь требуется каждому!эти стрессы,постоянные проблемы на работе,дома,конфликты,всё это так угнетает...это проблема конечно актуальна,но я боюсь,что не смогу устроиться по профессии,а очень бы хотелось...ещё моя старсть-биология,занимаюсь наукой,защищаю проекты,мне это нравится и если я получу образование в этой сфере,то тут уж точно устроюсь,но всё равно,больше всего я хочу стать психологом.вот не знаю что делать...боюсь что получу образование,а устроиться не смогу.вот вы работаете психологом,скажите,смогу ли я найти хорошо оплачиваемую работу где-либо?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Я поняла Ваш вопрос и что Вас беспокоит - могу сказать честно, что психолог в своей массе просто множество - НО - квалифицированных и компетентных - поверьте единицы! даже в таком огромном городе как Москва! и это действиельно тяжелый труд и работа - так как сил тратиться действительно много. И Вам можно - для начала пройти профориентацию (вплоть до выбора специальности: способности, личность и мотивация!); далее узнать кое-то об институтах и  тем, что Вы будете там изучать - направлений в психологии масса - трудовая, семейная, детская, клиническая.......... и Вы постепенно выбирете ту дорожку, по которой можно пойти и что будет на самом деле Ваше, далее вопрос практики - в институте только теория и обязательно нжно ходить на курсы, и Вы можете уже идти работать по специальности с 3 курса (!) - выбирая курсы, Вы также ориентируетесь во множестве подходов - нлп, системная терапия, работа с детьми, символы и образы........ - т.е. таким образом ищите себя! И ещё (пока не забыла) - психолог в Москве НЕ дает советов!!! объясню (это прописано в каждой книге) - дело в том, что давая совет Вы берете на себя ответсвтенность за жизнь человека - в первую очередь это должен быть его выбор, но НЕ Ваш - Вы лишь можете указать дорожку, но не более - но это не все - новый путь - это ещё не выход! есть определенные приемы и техники без которых невозможно вести ни консультирование, ни тем более терапию и ещё - обязательно нужна база по клинике - так как психолог НЕ имеет права работать с человеком в депрессии, с суицидальными мыслями, да и с другими психическими отклонениями, которые требуют медикаментозной коррекции совсем другого специалиста! так как закончиться это может весьма плачевно!!! И всегда надо находиться в тонусе - читать, читать и читать!! искать что-то новое, изучать, так как работать только в одном направлении просто невозможно! Однако, если Вы будете хорошим специалистом, то поверьте если не Вы, тогда Вас найдут, найдут свои клиенты, которым Вы сможете помогать - но не бесплатно!!! это Ваш труд, знания и время - цените себя! самый денежный вариант - это частная практика (можно оформить ИП,  аможно найти психологический центр - устроиться туда или снимать кабинет и потихоньку нарбатывать клиентуру - а там по цепочке пойдет!). Но до этого тоже нужно дорасти - можно начать с низов, где будет больше реальной практике - лушче социальные центры (да, зарплата маленькая, но зато практика - это незаменимый опыт!) - так что дерзайте!