Ложные обвинения

Алла 02.12.2013

Мне 31 год,мужу-24. Мой муж сидел в тюрьме. Мы тогда еще не были женаты,но как это не странно, я не изменяла ему. Общение с мужчинами было,но только общение! Каждый раз,когда на мужа что-то находит,он упрекает меня в измене. Но ведь ее не было! Он легко это может проверить,но ему легче доводить меня до слез и истерик. Сейчас я беременна,и ладно бы он меня изводил(я все могу выдержать), во мне ведь жизнь... Уже и клялась, и плакала,и старалась промолчать,но нет - треплет нервы и все! Говорит,что женщина не может быть год и два месяца (это в нашем случае) без мужчины. Как убедить его,что есть исключения?

Здравствуйте Алла!

Вы уверенны что его нужно убеждать? Зачем? Вы хотите своему ребенку вот такого отца? Как вы видите свою жизнь через 5 лет? Как вы думаете вы бы доверяли человеку если бы его не любили? Какой вывод:...........

Вы совершенно правы, что думаете сейчас не только за себя - этот малыш не просил его рожать. Вы взяли ответственность на себя за его появление и его жизнь! Вот и оцените что для вас первостепенно! Кстати, а зачем "я все могу выдержать" ?

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алла, похоже Вас обижают. У любого человека, есть 2 способа реакции на обиды : уйти( если нет сил, очень страшно, видите что без толку говорить) и защищаться(если Вы чувствуете в себе силу). Исходя из вашего письма, вижу, что уходить (и клялась, и плакала,и старалась промолчать, выдержу - это все варианты пасивного поведения, то есть ухода) вы умеете, а вот защитить себя, не дать в обиду (я не говорю о драках и т.п., можно ведь и словом дать понять что не стоит так больше делать) таких ГЛАГОЛОВ в письме не встречаю... вы это умеете делать???  если нет, то рекомендовала бы Вам этому удилить внимание...возможно, и даже лучше бы позаниматься с психологом, так как  Вы в особом положении и не совсем понятно, на сколько серьезна Ваша ситуация с мужем.

Берегите себя!

С уважением, Людмила

Юкиш Людмила Александровна, психолог Ровно