Что делать при ложных обвинениях?

Оля 21.04.2011

Здравствуйте......Меня зовут Оля......Мне 11 лет......Я в 6 классе..Совсем недавно у меня произошла такая ситуация:ко мне подходит моя одноклассница и говорит,что девочка из 7 класса (моя старая подруга)передает через неё,что мне видите ли хана....на следующий день она меня подозвала, и объявляет, что я распространяю какие то слухи про её подругу(подругу звали Вероника) и даже толкнула меня(никаких слухов я конечно и не собиралась распространять и естественно об этом впервые слышу),а другая моя одноклассница,с которой мы очень хорошо общались,являлась соседкой Вероники.А мою подругу звали Даша.Даша очень удивлялась произошедшему и рассказывала как Вероника спрашивала у неё,не говорю ли я про неё ни чего.С той девочкой мы разошлись вроде мирно.Но потом....Потом подошла ещё и одноклассница Вероники - Соня(они в 7 классе,но не с той девочкой,а в параллельном)Соня сказала,что если ещё раз она что то услышит подобное, то я останусь без волос, и что ей сказала это моя подруга...Теперь я уверенна что это Даша.Я просто в шоке....Не разобравшись во всём этом оставить я не могу.Подскажите как доказать девочкам, что я ничего не говорила...Ведь это не шутки...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! С одной стороны если Вы будете что-то кому-то доказывать, то это косвено будет говорить о том, что Вы принимаете обвинения с их стороны и будете только уверять их в своей правоте!!! а с другой стороны  - стоит задуматься - почему именно к Вам так отностяся Ваши подруги? и подруги ли это вообще? ответ - почему так люди относятся к другим - принижают, оскорбляют... - тем самым, они возвышаются в своих глазах - т.е. Вы своим поведением что-то им даете - даете чувство силы, власти, а соответственно Вы принимаете и это отношение к себе сами! т.е. как Вы относитесь к себе - так и окружающие будут относится к Вам! Сейчас попробуйте быть просто сторонним наблюдателем, чтобы увидеть что именно реально происходит в отношениях между Вами и уже для себя расставлять приоритеты - если соберетесь доказывать им - то тогда они и дальше будут пользоваться, ведь тем самым Вы все возьмете на себя! что делать со слухами - решать НЕ через кого-то, а лично! если в этой ситуации участвуют несколько человек - кто-то подходит и говорит, что вот другая ей сказала про Вас то- то и то-то - что делать? брать за руку и идти прямиком к тому, кто на самом деле все распространяет и узнавать - "зачем? что ты хотела этим показать, настроить всех против меня - почему? потому что сама ревнуешь и сама испытываешь каие-то чувства и пытаешься чужими руками решить свои проблемы - НО - это ещё больше доказывает, что проблема дествительно у тебя есть! мне все равно, что ты будешь делать и какими путями - это НЕ моя проблема, если кто-то будет верить тебе больше, то это их парво и я не буду кого-то переубеждать, но тем самым ты только поможешь мне отсеить людей вокруг меня и только сослужишь добрую службу! если тебе так и дальше нравиться - то это твое право! а мне все равно" - тем самы Вы оголите всю проблему до гола, озвучите, что НЕ собираетесь поддерживать эти правила игры и что сами будете рвать отношения  с тем, кто НЕ верит Вам!