Проблемы с мужем из-за свекрови

Маша 16.04.2015

Здравствуйте,

В 2014 году вышла замуж. До этого лет 6-7 встречалась с будущим мужем. Мама мужа растила одна, так как отец его пил, то они развелись и жили отдельно. Мама очень эгоистичная, думает только о себе. Несколько лет назад я взяла себя в руки и рассталась с ним, начала новую жизнь. Но он меня не отпустил, караулил каждый день, плакал, это был кошмар, сказал, что все понял, что его мама была эгоисткой и две его сестры. Они оч сильно были настроены против меня, могли мне домой позвонить и обматерить даже. я никогда раньше с таким не сталкивалась, я из хорошей полноценной семьи, у меня родители очень добрые, современные и вообще все окружение. в общем я его тогда простила, мы еще встречались какоето время, его мама уже не так вмешивалась и сестры тоже. Так как когда мы расставались, он хотел покончить с собой, ему было оч плохо. Теперь мы переехали по работе в др город, мама осталась в старом городе с сестрами, сестры живут отдельно, а она одна живет. Сейчас я беременна, и с первых дней я чувствую себя ужасно, у меня страх, что она приедет или захочет жить с нами или еще чтото в этом роде. общаюсь я с ней только когда приезжаю в др город-на расстоянии. когда мы приезжаем в родной город, я живу у своих родителей, а он у своей мамы. Мы поженились сами-расписались и делала церемонию на островах, она об этом узнала только после. Просто у меня на нее такая сильная обида, я не могу представить, что я рожу и она не дай бог приедет. может неделю я бы выдержала но не более. ей около 70 лет, мне 26, мужу 29, родила она его поздно. Что вы можете посоветовать?я так иногда понимаю, что она говорит ему, что дочери ее бросили и тд. но это совершенно не так, дочери оч обеспеченные, готовы ее лечить хоть в Китае, хоть где, она ни в чем не нуждается. у нее есть уже внуки, они ей внимание уделяют и дочери тоже. кстати мужа моего она против моих родителей когда то настроила и он не общается с ними. живу в напряге. Думаю, что конечно брак слохранить хорошо, но лучше жить счастливо без мужа чем с мужем и несчастливо.

Здравствуйте Маша, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

я из хорошей полноценной семьи, у меня родители очень добрые, современные и вообще все окружение.

Вы замужем с 2014 года и до этого еще 6-7 лет встречались со своим мужем до свадьбы.Скажите,а как такое возможно,что вы -девушка из такой ,как вы пишите , хорошей и современной семьи ,где все вежливые и корректные, заинтересовались таким парнем, который вырос в семье ,где  одни женщины и для которых выражаться нецензурной бранью- норма? Получается, или он такой же ,как и они,но вы этого не замечали,или.... вы все замечали,но не обратили на это внимание?

За столь длительный срок знакомства ,вы могли увидеть те качества в своем мужчине,которые вам точно не понравились, и за это время,вы должны были понять,насколько вас принимают родные парня или нет. Так не бывает, что все было так хорошо и вдруг ,только после замужества ,вы увидели  ту Реальность,которую описываете в своем письме.

Они оч сильно были настроены против меня, могли мне домой позвонить и обматерить даже. я никогда раньше с таким не сталкивалась

Вы знали  о том, что родные парня не соответствуют вашим представлениям о том, какие должны,на ваш взгляд,быть родители вообще,но.... опять же ,продолжали не обращать внимание на это. Вы надеялись,что все само по себе как то решится? Вас они вдруг полюбят, примут, перевоспитаются?

Единственно, вы увидели ,что ваши семьи и уклад в ней в ваших семьях кардинально разные.

Просто у меня на нее такая сильная обида, я не могу представить, что я рожу и она не дай бог приедет. может неделю я бы выдержала но не более. ей около 70 лет

Ваша обида сейчас мешает вам принять ту Реальность ,которая у вас есть - это его семья,его мама и в любом случае их невозможно вычеркнуть из жизни вашего мужа. Хорошие,плохие -они его самые близкие люди,а их,как вы знаете,не выбирают. Поэтому стоит сейчас посмотреть на ситуацию с более Взрослой позиции,а именно:

1. Вы смогли уйти жить отдельно

2. Муж в конфликте между своими родными и вами встал на вашу сторону

3. Вы достаточно долго проверяли свои отношения и это уже хорошо

4. Вы ждете рождения ребенка и у малыша есть и мама и папа

Главное, вы смогли пройти через серьезное испытание и вы сохранили семью,а это уже говорит о том, что человек рядом с вами надежный,он вас не бросил при первых трудностях и ссорах со своими родителями.

Думаю, что конечно брак слохранить хорошо, но лучше жить счастливо без мужа чем с мужем и несчастливо.

Для начала стоит все таки увидеть,что ваши слова очень обобщенные и не имеют под собой никакого фундамента. С чего вы решили, что жить без мужа будет намного лучше для вас ,чем с ним? То,ч то у вас есть сейчас  родители и вы расчитываете на их помощь, еще не говорит о том,что у вас не возникнут другие проблемы.Например, вы будете все таки искать себе другого мужчину,так как еще молоды и вам захочется мужского внимания и даже просто сексуального удовлетворения. Во вторых, вы будете переживать по поводу того, сможет ли другой мужчина стать хорошим отцом и вашему ребенку и это тоже будет вас волновать. Так в чем же счастье жить без мужа?

В браке у вас есть и уверенность в Любви мужа к вам, есть уверенность,что он будет Любить своего ребенка и без вашего желания, материальное положение тоже ,насколько я вас правильно поняла ,у мужа достаточно стабильное и есть только один  момент ,что у вас не сложились отношения с его мамой,которой уже 70 лет. Вам самой не жалко тех лет,которые вы потратили на построение ваших отношений? А где гарантия, что другой мужчина не принесет вам таких же проблем-ведь против женщины разведенной,да еще и с ребенком  будет еще большее количество родителей,не так ли?  Предлагаю вам поработать с психологом со своими страхами , которые у вас остались с тех пор,как вы пережили трудности первых лет  своего пребывания в семье мужа и это поможет вам обрести уверенность в себе и умение Договариваться с мужем сразу же,на берегу, о том, как вы будете взаимодействовать с его родными. И еще- вам уже  нужно  не рассматривать его семью и свою семью в сравнении таком ,как моя и его семья,а уже осознать, что ваша семья -это вы,ваш муж и ваш будущий ребенок и в этой семье вы можете выстраивать совместно новые правила, новые устои и тем самым, создать такую модель отношений, которые будут нравится и вам самой и мужу и вашему ребенку. Сейчас взять и убежать от своих страхов и трудностей,это все равно,что не пройти все свои уроки до конца, а это ,в свою очередь,значит,что вы все свои ошибки не исправленные в первом браке,понесете и в другие отношения и вновь споткнетесь о нх же. Вы точно этого хотите?  Если вы с другого города готова поработать с вами по скайпу по предварительной записи. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны