Я работаю в бедном коллективе

Татьяна 30.11.2013

Я работаю, в принципе, в неплохом коллективе, в котором присутствуют представители обоих полов, различных этнических, демографических и возрастных групп. Атмосфера в-целом доброжелательна и ненавязчива. Смущает меня одно - мой коллектив беден: никто не отправляется в отпуск за рубеж, ничьи дети не обучаются за рубежом, никто не осуществляет значительных покупок, не посещает премьеры, т.д. Ещё больше смущает бедность, нищета духа, реалии и быта. Накануне случай: я зашла в лифт с коллегой и ей говорю, я дам Вам контрамарку в цирк, значительное лицо в этой организации - мой прекрасный знакомый, он предоставляет мне контрамарки на практически каждое премьерное представление, но мне самой надоел уже цирк, и я отдам контрамарку Вам, сходите со своим сыночком. На что коллега совершенно чистосердечно реагирует, "Татьяна, а что такое контрамарка? Это то же самое, что и контрабанда, да?". После таких слов, от такой нищеты духа меня тошнило в туалете, от безысходного, гложущего, раздирающего чувства несчастности я разорвала эту контрамарку на куски и позвонила знакомому с мольбой не выдавать мне больше контрамарок, никаких. Я не смогла вручить коллеге контрамарку сразу же, поскольку в моей женской сумочке потрясающий бардак, и не хотелось разворачить внутренности в лифте, но разрывало от желания сообщить коллеге замечательную новость. И подобных случаев миллиард и полная коробочка. Другой коллеге обещала помочь её сыну с подготовкой презентации, но так получилось, что накануне встречи меня задержали по делам, и я отсылаю ей СМС со словами, "Не смогу заскочить, у меня цейтнот." На что получаю ответ, "Выздоравливайте, не болейте, Татьяна Михайловна." Не говоря уже о том, что я не могу обсуждать книги, фильмы, музыку, они не знают и не желают знать кого-либо. Приносила суши и профитроли на свой день рождения, они не знают, как их употреблять в пищу. Естественно, вся эта кулинарная шедевральность была отправлена в унитаз. На презентации я выиграла в конкурсе бутылку "Божоле Нуво" и, поскольку семья моя категорически не потребляющая, я отнесла вино на работу, но отзыв был один - что-то не то, и роскошное вино пошло в унитаз, как обычно. На мелкие события приношу конфеты "Алексей Коркунов", но им по душе контрабандный, запрещённый В России украинский "Roshen". Я желаю знать, почему и откуда у меня такое резкое неприятие бедности. О чём это говорит? Возможно ли отработать этот момент? К чему может привести устойчивый невроз по такому поводу? И, возможно, мне придётся отработать, привести в порядок некоторые установки, обнаружить скрытые причины, почему я оказалась именно в таком коллективе, какой такой механизм срабатывает во мне, что судьба причаливает меня именно в такое окружение.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Татьяна! На мой взгляд, у вас есть какие-то убеждения про то, какими должны быть люди. Они должны быть начитанными, эрудированными,,культурными и т.д. То есть примерно такими, как вы. Но, к сожалению, реальность такова, что люди все разные, с разным багажом знаний и уровнем воспитания, социального статуса и т.д. Ваши трудности начинаются тогда, когда реальность не совпадает с. Вашими ожиданиями и вам трудно с этим согласиться,попросту говоря - принять. Это непросто, но вы всегда будете страдать,если не будете примиряться с этим. Но вы можете вместо того, чтобы злиться,просто объяснить, что такое контрамарка или цейтнот. Или показать, как есть то или иное блюдо. Честно говоря, непонятно, какие такие особые знания нужно иметь, чтобы съесть профитроли или суши. Можно сказать, что если вы выйдете из роли недовольной всезнайки и начнете выступать в роли некоего проводника в ваш мир,то, возможно, люди будут вам благодарны. Хотя стоит поинтересоваться, нужно ли это людям. Часто бывает так, что ими так хорошо, без лишних мудренных слов и кулинарных изысков. Дело даже не в бедности или бедном словарном запасе, а в том, что им попросту это не нужно. Им хорошо в своем мире и они по-своему счастливы. А притягиваете вы таких людей именно потому, что сильно их отторгаете внутри себя. Сходите к психологу, чтобы понять корни этого состояния. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Да, не все могут знать, чем отличается цистит от цейтнота и контрамарка от контрабанды:(...

Как и Вы - чего-то не знаете и не понимаете, почему ВАША жизнь проходит в ТАКИХ отношениях....

В ТАКИХ местах... Среди ТАКИХ людей...

Да и вообще - ПРОХОДИТ.... А не - ИДЕТ...

И не так, как Вам хочется ("...а мимо, сверкая огнями и фарами, проносится жизнь..." Ильф и Петров "Золотой теленок").

С этими вопросами можно разбираться.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Татьяна!

Позвольте жить людям так, как их устраивает.

А если Вас не устраивает Ваша жизнь, Ваше окружение,... То это действительно повод задуматься, как так Вы живете.

С этим можно идти к психологу и искать ответы совместно.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы все понимаете, но ничего не делаете.

Такой устойчивый невроз может привести к депрессии.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Татьяна. Все мы представители разных культур и значит внутреннее наполнение у всех разное. У вас действительно высокие ожидания от окружающих и естественно, чем выше ожидания тем сильнее разочарование в том, что не может ваше окружение оправдать ваши ожидания. Видимо ваш внутренний критик вызывает в вас серьезное напряжение и у меня есть предположение, что он же и вас также держит в строгости.

Как вы относитесь к тому, что когда человек начинает принимать разность людей это тоже путь к избавлению от духовной бедности?

А что касается вашего невроза, то конечно с этим можно работать и что то сделать и наверное вы уже на верном пути раз уж понимаете, что делать нужно что- то с собой, а не с миром.

Всего хорошего, Элла

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы