Отец хочет, чтобы я работала в его фирме

Юлия 18.01.2015

Мне 23 года,в этом году оканчиваю ВУЗ по специальности бухгалтер. У отца свой бизнес, связанный с инженерными работами. Сейчас преддипломную практику прохожу там.

Отец ОЧЕНЬ авторитарный человек, но я его ОЧЕНЬ уважаю, потому что он действительно добился всего с нуля и обеспечил нас с мамой всем, и по меркам нашего города мы считаемся довольно обеспеченной семьей.

Поскольку отец очень много работал, чтобы нам это всё дать, то он теперь считает, что "купил" нас с мамой и что мы в какой-то степени его рабы. При любом скандале упоминается что, когда и за какую сумму было куплено, что мы живем намного лучше, чем большинство наших знакомых, поэтому мы должны смотреть именно тот фильм, который хочет папа, проводить выходные так как он хочет, ехать в отпуск куда он хочет и т.д., а если я хочу по-другому, то "свинья ты неблагодарная, ты сама ничего не добилась и живешь как домашнее животное на всем готовом".

После ВУЗа отец хочет, чтобы я пошла работать помощником бухгалтера в его фирму. Но я этого не хочу, т.к. всю оставшуюся жизнь у меня будет вынос мозга на тему "я для тебя все сделал, дал тебе работу, вот уволю и будешь умирать с голоду". А отец уже строит планы как я буду считать ему бизнес-планы и т.п., а я уже убедилась за эту неделю, что ничего хорошего из этого не будет, потому что он дает мне такой объем работы, который профессиональные экономисты делает месяц (причем об этом не только я ему говорю, но и бухгалтер), а он только отвечает, что "раз дал, значит надо сделать сейчас, а через месяц мне это уже не надо". И уйти на другое место (я хорошо учусь, мне зав.кафедрой предлагал проходить на другом предприятии) я тоже не могу, т.к. это сразу же скандал дома, что отец тут всю жизнь старался, развивал предприятие, а я теперь отказываюсь ему помогать.

Посоветуйте, что делать. Хочу жить нормально, но и с отцом тоже ругаться не вариант, всё-таки он прав, что практически все в моей жизни сделал за меня.

Здравствуйте,Юля.

 Пожалуй вы очень чувствительны к справедливости, вам   трудно примириться с невниманием  собственным достижениям, которые все же  не легко даются. Видимо, стоит рассмотреть ситуацию в направлении более полного понимания собственной личностной позиции взрослого человека.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,приватный прием в Skype,и Минске по записи.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Юля, возникает двойственность из ходя из вашего послания.

С одной стороны вы правы, что ваш отец смог обеспечить вас с мамой необходимым для хорошего проведения вашего жизненного пути и, возможно ему не хватает вашего признания его заслуг.

С другой стороны у некоторых людей например:военных, учителей, директоров ломается (метафорически выражаясь) кнопка переключателя-"я дома"---"я на работе"-- применяя своё поведение директора в семье, ведя себя как с подчиненными. Это не хорошо и в вашем случаи вы можете говорить с вашем отцом, корректно, о том что вас не устраивает, если вы считаете что для вас будет лучше самостоятельность, то вы имеете на это право в независимости от того что или кем вас хотят видеть другие.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Басов Дмитрий Александрович

Быстро в этой ситуации ничего хорошего не сделаете. Как говорится впереди вас ждёт дорога длинная по созданию взаимоотношений с отцом. И лучше не спешить на этом пути, но и не останавливаться.

Для начала посмотрите вместе фильм "Трасса 60".