Как избавиться от навязчивых, плохих мыслей?

Дарья 28.07.2013

Здравствуйте, очень хочу поделиться своей проблемой с людьми знающими, больше держать свои страхи в себе невыносимо.В моей жизни всегда было мало места для окружающих, с самого детства я любила свой собственный маленький мир, а потому друзей у меня было немного.Сейчас мне 17 и лет пять назад к нам в школу поступила новенькая.Мы сдружились, но потом я стала замечать, что она будто знает о моих намерениях, желаниях, словно читая мои мысли, будто открытую книгу, она могла рассказать то, что я скрывала,подозрения постоянно подтверждались фактами и мне стало страшно.Может это я такая суеверная?Я всегда настороженно относилась к людям, словно дикий зверек, быть может моя паническая боязнь людей привела меня к паранои?Это ужасно мешает моей жизни, я думаю всегда в пессимистическом ключе, считаю, что мечтать-это непозволительная роскошь, ведь кто-то вот также просто как и моя одноклассница увидит их и сделает что-то не хорошее...Чувствую себя слабой, психом.Помогите, пожалуйста

Даша, вам нужно повышать свою самооценку и несмотря на страх быть отвергнутой расширять круг знакомых. Получайте опыт нового общения, со страхами так просто за 5 минут не справиться. Если вы готовы изменить свою жизнь, добавить в свой день позитива, обратитесь к психологу. А для начала начните открывать себя. Кто вы? Какая? Что любите? Чего хотите? Что дает вам радость? Найдите книжку Эленер Портер "Полианна". Она детская, но моя взрослая подруга, когда потеряла родителей, читая эту книгу, смогла выбраться из тоски. В ней удивительно много света! Девочка научила целый город игре в радость. Поверьте- ваша жизнь в ваших руках! Вы волшебница и можете сделать свою жизнь такой, как захотите!

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону