Как быть с папой?

Надежда 30.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Надежда мне 17 лет. Проблема состоит в следующем. Мои родители развелись когда мне было 7 лет, все это время мои отец не интересовался мною. Недавно я узнала что у него родилась дочь, и мне стало обидно, я совершенно запуталась в своих чувствах к нему , у меня к нему такая ненависть , и обида за то что он ушел когда я так нуждалась в нем, и в то же время я понимаю что он мой родной отец , и что я его люблю каким бы он не был. Я совсем не знаю что мне делать , я ужасно скучаю по нему ,но у него своя жизнь,другая семья , в которой я совершенно чужая. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Так иногда бывает, что к одному и тому же человеку мы испытываем смешанные чувства. Например, любовь, благодарность, обиду и злость одновременно. И тогда нам важно все эти чувства осознать и выразить, понять, какие потребности стоят за ними, чего мы хотим на самом деле сейчас, в чем нуждаемся.

В таких сложных ситуациях трудно бывает разобраться самому, тогда нужна помощь психолога.

Чтобы снизить напряжение (это проблемы не решит, но может быть, станет больше устойчивости и начнут приходить идеи о выходе из ситуации), напишите отцу письмо о своих чувствах. Отправлять письмо не нужно, это упражнение. Будьте абсолютно откровенны, просто описывайте, что есть у Вас в душе. Писать нужно до состояния опустошенности, до мысли: "ну вот, все выразила, ничего не осталось".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы