Все надоело, хочется умереть

Алина 30.11.2013

Здравствуйте! Мне 22 года, учусь в колледже на 1 курсе на художника, по выходным работаю.

Давно уже чувствую себя плохо, даже не помню когда началось. Но после поступления стало еще хуже. Учеба очень сложная, напрягают, и прогуливать нельзя. С тех пор как стала учиться, постоянно болею. Хоть и работаю, денег не хватает. Работа тоже нервная. Постоянно переживаю из-за денег, оценок, здоровья. На учебе все младше меня, к ним относятся как к детям, никто не хочет понять, что я работаю и не могу иначе, не идут навстречу, сильно загружают. Часто не высыпаюсь.

Помимо этого, даже раньше, когда все было хорошо, бывали постоянные приступы тоски, апатии, плохие воспоминания и мысли лезут в голову, кажется, что уже ничего хорошего не будет, так и останусь неудачником по жизни. Иногда от себя становится противно, не могу даже смотреть в зеркало. Кажется, что я плохой человек, ничего не могу, не добьюсь. Хочется сбежать, бросить все, или просто лечь и ничего не делать. Страшно за будущее. Почти каждый день плачу, волнуюсь из-за каждого пустяка.

И вроде бы, есть мечта, и я понимаю, что жизнь прекрасна, мне хочется радоваться, счастья, бороться за мечту, новых впечатлений. есть парень, он меня всегда поддерживает, я ему уже надоела наверное своим нытьем. А хочу радоваться, и его радовать. Но я не знаю, что сделать, чтобы так было. Пока что просто все надоело: город, страна, люди, все вокруг, зима эта долгая.

Работу бросить не могу потому что из бедной семьи, и куча долгов. Учебу тоже, ведь хочется стать художником и нет вообще никакого образования до сих пор, все время приходилось работать, а не учиться. Не хочется расстраивать маму, если опять не доучусь. Как мне хотя бы год продержаться, чтобы перейти на заочное и отдохнуть? Как жить, если после этого ничего не изменится и опять будут депрессии? Что я делаю неправильно?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Судя по мыслям о том, что вы неудачница и т.д., у вас было нелегкое детство, и от этого сейчас есть психологические трудности. Обычно с ними можно жить и ничего страшного, но как только нагрузка возрастает, становится слишком тяжело, так как часть вашей энергии уходит на все эти мысли о том, что вы плохой человек, на переживания по поводу оценок и других вещей.

У вас действительно чрезмерная нагрузка, и любому человеку в такой ситуации было бы тяжело, но можно уменьшить стресс, если заняться своими внутренними проблемами и негативными мыслями. Тогда и депрессия вам не грозит.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Несвитский Антон Михайлович

Пока что просто все надоело: город, страна, люди, все вокруг, зима эта долгая.

Зато исходя из этих мыслей у вас может появиться цель.

Зачем всю жизнь жить в этой стране? Можно уезжать хотя бы на зиму. Можно не жить в большом городе. Можно научиться работать дистанционно. Поставьте себе цели жить так, как вы хотите. Не стоит их бояться - все это возможно.

Как мне хотя бы год продержаться, чтобы перейти на заочное и отдохнуть?

Если вы знаете, что это время ограничено, а потом у вас будет больше свободы - научитесь на этот период радовать себя. В день пусть будет хотя бы 3 мелких удовольствия и не меньше часа на то, чтобы побыть с собой и доставить себе радость.

Когда вы принуждаете себя и заставляете - вы тратите силы зря. Не успели что-то сделать - значит, это выше ваших возможностей. Постарайтесь поделить все дела на 4 группы

1. Важно и срочно

2. Срочно, но не так важно

3. Важно, но не срочно

4. Не срочно и не так уж важно

Распределите свои дела по этим группам ПОРОВНУ (если у вас все оказывается в двух первых группах - значит, ваши требования к себе явно завышены и вы пытаетесь взять на себя невозможное).

А потом постарайтесь каждый день выделять час на себя и свои удовольствия. Сил на все остальное у вас появится больше.

А хочу радоваться, и его радовать.

Вы не можете никого радовать все время. Отрицательные эмоции - то, что останется с нами всегда. В том или ином количестве. И безопаснее для себя самой было бы уже сейчас учиться принимать себя вместе с ними. Ведь принимая, мы не усугубляем и без того негативные эмоции еще и плохой оценкой их. Одно дело "мне грустно, и это так как есть", другое - "мне грустно, и я ненавижу себя за то, что мне грустно". На второе уходит гораздо больше сил.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург