Боюсь "выходить в свет"

Наталья 27.11.2013

Здравствуйте! У меня такая беда, катастрофа, можно сказать. Я не такой уж и замкнутый человек, я частенько бывала в местах с большим скоплением народа, в каких-то компаниях. Всё началось с того, что мне стало туго находится в компании, где присутствовали ещё и девушки. Я не комплексую, мне нравится моя внешность, я им ни в коем случае не уступаю. Просто я чувствую себя уже скованнее, меня их присутствие гнетёт. Ладно бы только это… когда меня бросил парень из-за этого, я окончательно сломалась. С моим нынешним парнем мне очень сложно, я боюсь встречаться вместе с ним с его друзьями… ему приходится часто отказывать им во встречах (из-за чего многих «друзей» он потерял). То же самое и с его родителями. Такое ощущение, будто я стала бояться людей. Очень нужна Ваша помощь… подскажите мне, как научиться чувствовать себя комфортно где и когда угодно.

Здравствуйте Наталья!

На фоне стресса от расставания, да видимо и еще что-то было вначале, у вас понизилась самооценка. Нужно ее поднимать!   Для этого напишите 10 своих недостатков в столбик. Через черточку к ним напишите ЗАТО. Например Я болтливая - ЗАТО коммуникабельная. Может так быть что у 1 или 2 недостатков не найдется этого зато. Значит это и есть ваши недостатки и с ними нужно работать. Остальное - это ваши ОСОБЕННОСТИ. И любить вам нужно себя вместе с ними! А еще и любить себя потому что вы нашли истинные недостатки и нашли силы начать над ними работать.

Чаще себя хвалите. Однако не забывайте что обязательно есть люди которые в чем-то лучше вас - кто-то скажем складывает в уме восьмизначные числа! Любите себя - и будете любить других.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алексеева Александра Петровна

Наталья, Вам лучше обратиться к психологу на личную или онлайн-консультацию, потому как неуверенность может стать комплексом и с этим нужно работать.

С уважением,Александра Алексеева - практикующий психолог, г. Псков

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Наталья!        Ваши бессознательные страхи отравляют Вам Жизнь, создают у вас состояние "беды, катастрофы". Вероятно, Вы не осознавая сравниваете себя с другими девушками в компаниях и не очень уверены, что счет будет в Вашу пользу ("... я им ни в коем случае не уступаю..., ... меня их присутствие гнетет... "). Возможно, бессознательно нагнетается тревога перед повторением сценария предыдущего болезненного разрыва с парнем ("... Меня бросил парень из-за этого, я окончательно сломалась ..."). Ваша нежная и уязвимая Душа не оправилась от предыдущего стресса, поэтому чем меньше знакомых людей знает, тем лучше ("... я боюсь встречаться вместе с ним с его друзьями..."). А "... чувствовать себя комфортно где и когда угодно...", без потерь в окружении своего парня,  можно "..научиться.." в совместной работе с психологом.              Удачи, Мужества на Вашем пути!

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы

Здравствуйте,Наталья.ВЫ поднимаете вопрос уверенности в себе.Сейчас Вы больше зависите от мнения других.Проблема корнями уходит в детство.ПОэтому,быстро ничего не произойдет.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И перечитывайте ее.Это повышает самооценку.НО,формат психотерапии принесет больше пользы и выиграете во времени.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, как и коллеги, я хочу порекомендовать Вам индивидуальную работу с психологом.
Пока же Вы можете самостоятельно попробовать разобраться со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И об уверенном поведении - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Возможно, что эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).