Ребенок "летает в облаках"

Наталья 30.03.2016

Здравствуйте.Недавно воспитатель детского сада пожаловалась на мою 5-летнюю дочь то,что она на занятиях не слушает,а смотрит по сторонам,невнимательна.На коллективных занятиях молчит,на заданные вопросы не отвечает.Если занимаются с ней индивидуально,то ее хвалят.Помогите,как объяснить ребенку,что нужно слушать внимательно и отвечать на вопросы воспитателя?

Здравствуйте Наталья!

Если ребёнок отвлекается во время занятий, значит ему попросту не интересно!  Приказать  интересоваться невозможно! А научить  интересоваться -великая родительская задача. И обычно дети это умение перенимают от родителей просто наблюдая за ними.

Таким образом, прихожу к выводу, что воспитатель не умеет заинтересовывать одновременно всех детей группы, а свои преподавательские проблемы пытается переложить на Вас. И подтверждение этому факту то, что если с девочкой работают индивидуально, то она включается в процесс.

Важным так же является:  чем конкретно занимаются дети во время занятий. Очень часто можно сейчас наблюдать, что пятилетних детей обучают письму и чтению. Для кого-то это может быть интересным занятием, но точно не для всех!  А в групповом формате это занятие уже очень похоже на первый класс школы. Психические функции пятилетних детей  ещё не созрели для подобного обучения. и если стоит этим заниматься, то в очень малых группах, где воспитатель предельно внимателен к каждому, превращает урок  в игру  и занятие чётко определено по времени (занятие короткое, и при этом никто никуда не торопится и никого не догоняет)

 Итак,  внимательного слушания можно добиться только если по-настоящему заинтересовать ребёнка.  И, соответственно, правильно  отвечать на вопросы воспитателя можно, только если ты до этого слушал. Понятно, что чтобы не ошибиться, девочка предпочитает молчать. По ребёнку всегда видно, когда он знает правильный ответ. Всё тело его показывает радость и активность.

И в этот момент  мне хочется обратить Ваше внимание на то, что " не много ли  Вы ставите запретов и обязательств перед дочерью?" Дело в том, что очень часто бывает, что дети даже зная правильный ответ предпочитают сидеть тихо и молча. Это результат родительского воспитания. Если Ваша дочь такая, то  Вам самой нужно  получить консультацию психолога, чтобы не переусердствовать в вопросе послушания ребёнка.

У родителей не должно быть задачи воспитать удобного для общества человека!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

                          Уважаемая Наталья!

Если Ваш пятилетний ребёнок отличается от других деток в садике своей невнимательностью во время коллективных занятий, но может сосредоточиться и проявляет интерес при индивидуальных занятиях, то, скорее всего, ей понадобится помощь детского психолога и консультация невролога.

Возможно, у ребёнка возникли какие-то переживания из-за стрессов, каких-то возрастных страхов, и она отвлекается во время занятий по этой причине. Понаблюдайте за поведением дочери, поговорите с ребёнком, нет ли у неё каких-то переживаний, серьёзных страхов, не боится ли за Вас, нет ли у неё кошмарных снов, проблемы застенчивости и страхов отвечать перед детьми. Если Вы обнаружите эти проблемы, то ей поможет детский психолог в Челябинске, психотерапевт.

Консультация невролога важна, так как невнимательность, рассеянность, импульсивность, может свидетельствовать о синдроме нарушения внимания (СНВ) или, по-другому, синдроме дефицита внимания (СДВ). Этому синдрому часто сопутствует гиперактивность (СДВГ). Эти синдромы в большинстве случаев могут быть отдаленными последствиями тяжёлых или проблемных родов и требуют небольшой медикаментозной коррекции (не надо бояться, обычно это ноотропы) с тем, чтобы к школьному возрасту успеть преодолеть эти проблемы.

Можете обращаться за консультацией, поскольку я работаю с такими проблемами детей.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск